Юный техник 1996-06, страница 49

Юный техник 1996-06, страница 49

Между тем приближался срок сдачи заказчику играющих роботов.

Я всерьез взялся за Грубияна и тут к ужасу своему обнаружил, что играет он все еще из рук вон плохо, хотя времени у стола, покрытого зеленым сукном, провел более чем достаточно.

Что делать?

Менять программу было уже поздно. Два дня я ходил как убитый. И поделиться было не с кем. Единственный стоящий кибернетик, Чарли Макгроун, полгода назад был изгнан из Уэстерна, а о том, чтобы обратиться в другие компании, и речи быть не могло. Конкуренция!

Да, так вот плохо получилось с Грубияном.

Иду я как-то вечером из лаборатории, настроение — сами понимаете. А тут еще дождик, осенние листья в лицо шлепаются. И такая тоска напала — хоть волком вой! Бреду куда глаза глядят и натыкаюсь на кабачок «Бродячая собака» — да, да, в котором мы сейчас сидим.

Захожу и прямо к бару, заказываю что-то и вдруг слышу сзади:

— Арчи, старик!

Оборачиваюсь — Сол Чемберти.

— Какими судьбами?

— Погода, — пояснил Сол.

До меня давно доходили слухи, что Сол бросил Западный киберцентр, где был одним из ведущих специалистов. Не поладил, что ли, с начальством...

— С каких это пор преуспевающие инженеры ходят в «Бродячую собаку»? — улыбнулся Сол.

А я молчу да смотрю на него: вид у Сола, прямо сказать, не ахти... Пригласил я его за столик, слово за слово, и я рассказал ему про свои заботы.

— Тебе повезло, старик! — воскликнул Сол и хлопнул меня по плечу. — Твое счастье, что ты меня встретил. Ибо да будет тебе известно, остаток своей жизни я решил посвятить виски и бриджу. Во всяком случае, это лучше, чем ломать голову над выполнением заказов военного ведомства. Знаешь ведь, какие штуки им подавай?

Я кивнул.

— В картах нет мне равных от Атлантического до Тихоокеанского побережья, — продолжал Сол. — Усваиваешь?

— Значит, ты предлагаешь...

— Ну, конечно! Давай мне твоего подопечного, как ты его называешь? Хама?

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный кибернетик

Близкие к этой страницы