Юный техник 1996-06, страница 50

Юный техник 1996-06, страница 50

— Грубияна.

— Неважно, пусть будет Грубияном, я обучу его всем приемам бриджа. Мистер Грубиян станет чемпионом чемпионов!

— Сколько времени понадобится на обучение? — спрашиваю я.

— Пустяки! У него память какая?

— Ионная.

— Прекрасно. Уложимся в две недели, даю слово!

На том и порешили.

Назавтра я провез Сола на территорию Уэстерна в багажнике своего старого «крайслера». Мы счастливо миновали охрану — меня знали, а из-за благоволения шефа не очень придирчиво осматривали.

В лабораторию же ко мне никто не мог входить без моего разрешения — я долго воевал, пока добился этого.

Мы заперлись на засов, и Сол приступил к работе.

Ночевать он оставался здесь и спал на препараторском столе. Обучение шло успешно, и учитель, и ученик были в приподнятом настроении. Куда девалась обычная угрюмость Грубияна? Когда Сол объяснял что-нибудь, тот был весь внимание. Иногда лишь тихонько повизгивал, что означало высшее удовольствие.

Через десять дней Чемберти торжественно объявил мне, что курс обучения Грубияна закончен. Я насильно сунул ему пачку денег, и Сол отбыл в том же багажнике с территории компании.

Утром следующего дня я надел новый галстук и представил Грубияна на суд комиссии. Успех был полным! Робот с блеском сыграл четыре роббера.

— Вы побили меня, Арчи, — сказал председатель комиссии, президент игорного клуба «Бубновый туз». — Не вижу в игре Грубияна никаких изъянов, он все время выигрывает.

Я был счастлив, как и предсказывал мой спаситель Сол, черт бы его побрал.

Неожиданно президент игорного клуба покачал головой и сказал эдак задумчиво:

— Можете меня повесить, но что-то здесь не так. Нет, не так!..

Он развел руками и добавил:

— Нечистое дело.

«Происки недругов», — подумал я и не стал допьггыватбся, что он имеет в виду. Дело сделано, и, похоже, добротно. Будем ждать вознаграждения...

В восемь утра я был в Уэстерне. Поставил машину в гараж, поднялся на свой двадцать первый этаж (даже стихами от волнения заговорил) и иду, насвистывая, по коридору. Мысли такие прият

46