Юный техник 1996-06, страница 51

Юный техник 1996-06, страница 51

ные: сейчас возьму своих воспитанников, принаряжу — и прямиком в кабинет старика.

Захожу в лабораторию... И — о, ужас! — что вижу?! Словно кто взорвал тут бомбу. Дорогие приборы разбиты вдребезги. Пол усеян осколками стекла, клочьями белковых соединений. Установки сдвинуты с мест и изувечены. А где же Малыш и Грубиян? У меня все похолодело внутри. Роботов нигде не было!

В первую минуту я решил, что они похищены. Но присмотревшись, обнаружил на полу среди обломков несколько клочков зеленого в полоску твида, из которого была сшита одежда роботов. А вскоре в углу я нашел и Малыша с Грубияном, вернее, то, что от них осталось. А осталось, надо сказать, немного.

Похоже было, что они схватились в смертельном поединке. И разорвали друг друга на куски. Среди останков выделялись лишь их головы.

Как все это случилось, удалось выяснить, когда я расшифровал последние записи в электронном мозгу Малыша.

Сол Чемберти научил Грубияна нескольким тонким шулерским приемам. Тот не преминул использовать их в игре с почетной комиссией, которая не заподозрила его в нечестности. И загреб крупный куш.

Оставшись одни в лаборатории, роботы решили выяснить, кто же из них лучше играет. И тут Малыш оказался проницательнее комиссии.

В первый раз, когда Грубиян смухлевал, он невозмутимо указал на ошибку, вероятно, полагая, что это чистая случайность. Но когда Грубиян повторил свой прием...

Вы не были в Монте-Карло? Однажды я посетил там казино вместе с Малышом, и он видел, как толпа разъяренных игроков расправилась с шулером. Зрелище не из приятных. Робот наверняка запомнил это, на память свою он не жаловался.

Так вот, когда Грубиян вторично использовал шулерский прием, Малыш накинулся на него и давай тузить. А сила робота, обладающего ядерным сердцем, — ого-го! Одной затрещины достаточно, чтобы отправить на тот свет слона. Ну, а у Грубияна сработал инстинкт самосохранения, и схватка началась...

Я вылетел из Уэстерна, как пробка из бутылки с прокисшим шампанским. Устроиться? Что вы! Это с моим-то волчьим билетом? Уж старик-то Вильнертон постарался! О, благодарю, благодарю вас! Нет, я без содовой... Ваше здоровье, сэр!..

Рисунок Ю.СТОЛПОВСКОЙ

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Казонос

Близкие к этой страницы