Юный техник 1996-06, страница 54

Юный техник 1996-06, страница 54

должны быть одинаковыми и вращаться так, как если бы они были зеркальным отображением друг друга.).

Поведение микрообъектов в реальном микромире тоже склонно к взаимной корреляции, хотя физики и не говорят о том впрямую. Скажем, благодаря силам Ван-дер-Ваальса молекулы и атомы при сближении на расстояния, равные 1—2 своим диаметрам, по отношению друг к другу опять-таки движутся зеркально-симметрично. Но никто почему-то не называет это явление корреляцией микрообъектов.

Впрочем, исследователей микромира можно понять. Ведь еще никто не видел, чтобы вещества, получившиеся в результате химической реакции (например, вода и соль), как-то коррелировали, хотя в молекулах кислоты они находятся довольно-таки близко друг от друга. Подвигая солонку на обеденном столе, мы что-то не замечаем, чтобы при этом стали вдруг образовываться волны в стоящей поблизости тарелке с супом... Почему так?

Можно предложить по крайней мере два объяснения. Первое. Частицы образуютлишь одну корреляционную связь, причем энергетически им выгодно иметь самую короткую (Ван-дер-Вааль-сову). Поэтому корреляции и никак не проявляются в том «большом, мире», где ее легко заметить. Второе: связь рвется лишь в том случае, когда

изменение импульса одной из частиц спарки нарушает выведенное нами условие: частицы должны быть почти неподвижны по отношению друг к другу. И нужно очень деликатно оперировать коррелированными частицами, чтобы связь между ними не прервалась.

В чем именно проявляется такая «деликатность», пока сказать трудно — нужны специальные эксперименты. Я могу лишь предположить, что, возможно, при понижении температуры почти до абсолютного нуля электроны (да и другие частицы) движутся медленнее, чем обычно, а потому вероятность образования спарок «по Гейзенбергу» больше.

Так или иначе, но я верю, что со временем не только ученые, но и инженеры обратят внимание на это интересное явление природы и смогут создать системы сверхсвязи, о которых сегодня можно разве что мечтать.

Денис ВОРОНИН, г.Лобня Московской области

ОТ РЕДАКЦИИ. Следует отметить, Денис не одинок в своих размышлениях. Аналогичный проект разрабатывает, к примеру, сотрудник корпорации IBM, доктор С.Бронштейн. Правда, по его расчетам, получается: чтобы описать с разрешением до 1 мм внешность человека, потребуется 10 гигабайтов компьютерной памяти, а на субатомном уровне неизмеримо больше. Стало быть, на трансляцию информации потребуется порядка... 100 млн. веков!

50