Юный техник 1996-06, страница 56

Юный техник 1996-06, страница 56

тей для дополнительного разгона, маневрирования в космосе, то здесь вполне пригодятся электрические двигатели-ускорители. Суть их действия такова. Если мы подадим на металл высокое напряжение, тем самым с его поверхности начнут выбиваться свободные электроны. Они разгоняются в ускорителе и излучаются в пространство вокруг корабля, омывая его сверхпроводящий корпус этаким электронным облаком. Причем в самом корпусе возникает незатухающий кольцевой электроток. Отбираем часть его и пропускаем через устройство и систему управления, в которых реализуется принцип конверсии энергии. По расчетам, энергии, скрытой в килограмме железа, вполне хватит не только на межпланетное, но и межзвездное путешествие.

Кроме того, на большом корабле необходимо иметь хотя бы пару посадочных модулей, которые могут бьггь выполнены по принципу «летающего батона» — ЭКИПа, о чем в журнале «ЮТ» тоже уже рассказывалось.

Сергей САЛЬЕВ, Свердловская область

ОТ РЕДАКЦИИ. Наш автор, видимо, понимает, что теория — теорией, а практика — практикой. Не случайно он пишет в заключение: «Ныне я лично пытаюсь построить новое транспортное средство типа «летающего велосипеда», в котором для передвижения используется сила Ампера. Если что-то получится, я вам сообщу дополнительно». Ждем.

Сцщеанвую!* ли базы на UtfHe?

На пороге XXI век. За предыдущие двадцать столетий человек настолько поумнел, столько познал и столького добился, что в размышлениях о том, чего бы еще такое свершить, все чаще стал взирать на Луну. Почему она вертится без всякой пользы? Не построить ли там базу?

Но ведь она на Селене уже есть!

Вот что я вычитала в газете «24 часа» от 1 августа 1995 года: «После высадки на Луну американских астронавтов миллионы телезрителей услышали странные звуки, напоминавшие свист локомотива и одновременно работу электропилы. Армстронг перешел для связи с Хьюстоном на другие частоты и поинтересовался: «Что это? Я хотел бы знать правду, что это такое?..» Оператор на Земле тоже ничего не понял: «Что происходит? Что-нибудь на борту не в порядке?..»

Ответ экипажа: «Здесь очень большие объекты, сэр! Огромные! О, Боже... Они стоят с другой стороны кратера и наблюдают за нами!..»

Потом я читала нечто подобное еще в каком-то журнале — возможно, «Эхо планеты». Если это правда, зачем воздвигать какие-то сооружения на Луне? Не лучше ли скооперироваться с инопланетянами и со

52