Юный техник 1996-06, страница 58

Юный техник 1996-06, страница 58

чтобы общаться с экспериментаторами, пусть и на неосознанном уровне. А еще, думается, чтобы после смерти так называемая душа улетала в космос с накопленными знаниями.

Душа, которая есть у каждого человека, но которую так и не могут отыскать ученые, у большинства недоразвита. Очень немногие могут использовать ее как своеобразную машину времени, позволяющую им заглядывать как в прошлое, так и в будущее. А ведь именно так произошло с Д.И.Менделеевым, который, увидев во сне периодическую таблицу, определил в ней место и для тех элементов, которые еще не были открыты. Прекрасно умел пользоваться своей «машиной времени» и Жюль Берн, многие из его технических предсказаний блистательно сбылись.

Полагаю, что в скором времени люди получат-таки доступ к расшифровке информации, которая заложена в их душе, и тогда наша жизнь станет куда более полнокровной, более интересной.

Константин ПРОНЯКИН, Хабаровск

ОТ РЕДАКЦИИ. До такого толкования понятия «машина времени» ни один фантаст еще не додумался. Ай, да мы!.. Только хорошо бы к такой «машине» еще и самоучитель, как ею пользоваться, заиметь...

Вечный с/вииинель все'^нсиси возможен

Кто про что, а я про вечный двигатель. Принято считать, что второе начало термодинамики — непоколебимый закон физики. А из него вытекает невозможность построения «вечного двигателя». Но при углубленном рассмотрении можно выяснить, что это не совсем так.

Рассмотрим простой пример. Молекула газа при движении вниз в поле земного тяготения уменьшает свою потенциальную энергию, одновременно наращивая кинетическую.

Соответственно при движении вверх ее кинетическая энергия уменьшается. Поскольку температура газа является мерой кинетической энергии молекул, то температура в нижней части замкнутого объема будет выше, чем в верхней.

Расчет показывает, что в атмосферных условиях при увели

54

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Второй закон термодинамики юнный техник

Близкие к этой страницы