Юный техник 1996-06, страница 59

Юный техник 1996-06, страница 59

чении высоты на 1 км температура воздуха должна понижаться примерно на 9 К (при условии, что длина свободного пробега молекулы неограничена). На практике же, учитывая, что воздух не является бесконечно разреженным газом, получается фактическое понижение где-то около 6,5 К.

При чем тут второе начало термодинамики? А при том, что если в замкнутый объем газа поместить термопару — один конец в верхнюю, «холодную», часть объема, а второй в нижнюю, «теплую», то возникнет разность потенциалов — ЭДС. Таким образом мы получаем вечный двигатель второго рода, работающий на охлаждении рабочего тела без внешнего холодильника.

Владислав РЫКОВ, Омск

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы не знаем, случайно или намеренно, но автор данного письма (кстати, он приводит опущенные нами подробные формулы и цифровые расчеты) кое о чем умолчал. Есть одна «мелочь», на которую он не захотел обратить внимания. Если ее учесть, получается, что ЭДС, конечно, будет наводиться. Только «вечный двигатель» тут ни при чем, и второе начало термодинамики все-таки сохраняется. Попробуйте определить самостоятельно, откуда в данном случае берется энергия.

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ЧТО ТАМ, В ЛУННЫХ «КЛАДОВЫХ»!

Япония, как известно, бедна полезными ископаемыми. Быть может, поэтому ее ученые сегодня обращают внимание на Селену. В скором времени планируется запустить на окололунную орбиту спутник с целью разведки ее «кладовых». Полученные сведения будут уточнены с помощью робота-геолога, а там, возможно, депо дойдет и до разработки недр естественного спутника Земли.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ «СМОГ» НЕ ТАК УЖ ОПАСЕН!

В последние годы опубликованы тысячи статей с предостережениями о том, что паразитное электромагнитное облучение вредно влияет на здоровье, в частности, повышает риск заболевания раком.

Насколько же резонны опасения?

Результаты исследований, проведенных одной из авторитетнейших научных организаций в мире — Американским физическим обществом, показали: страхи во многом необоснованы. Ученые изучили около 1000 научных работ, проинтервьюировали сотни ведущих специалистов. Окончательный вывод комиссии уместился на одной странице, а суть его можно свести к одной фразе: «Суждения о связи между электромагнитными полями и возникновением раковых опухолей несостоятельны». Правда, ученые указывают, что речь идет лищь о паразитных электромагнитных полях, порождаемых высоковопьт-ными линиями электропередачи.

55