Юный техник 1981-04, страница 76

Юный техник 1981-04, страница 76

боты стали делом всей жизни! Обратите внимание на дарственную надпись: «Моему первому учителю кибернетики». Могу только пожелать всем учителям получать от своих учеников такие подарки!..

На Всемирной выставке ЭКС-П0-70 в японском городе Осаке роботам был отведен почти целый павильон. Каких только роботов здесь не было! Разнообразные роботы-секретари, роботы-продавцы, роботы-няньки, роботы-клоуны, роботы-меломаны... Но, по всеобщему признанию, в этой разношерстной толпе металлических и пластиковых «людей» не было равных роботу из СССР. Построило его новое поколение юных кибернетиков на той же Чкаловской станции под Москвой, снова под руководством В. В. Ма-цкевича. Трудно перечислить все способности этого робота-гиганта высотой более 2,5 м. Он был настолько «артистичен», что даже танцевал под музыку, одновременно «изображая» ее на цвето-музыкальном экране. Великан умел видеть, слышать, понимал человеческую речь, решал сложные математические задачи. Но, пожалуй, секрет его популярно-

Вначале нужно постигнуть азы радиотехнини...

сти заключался не в сложности схемы и даже не в разносторонних «дарованиях». Газеты писали: «Трудно передать восторг, с которым смотрели на робота японцы, особенно дети». Подчеркиваю: «Особенно дети»! Вот в чем секрет: наш робот прежде всего был добрым. И в этом, мне думается, главная его «заслуга» — точнее, заслуга тех, кто над ним трудился.

Близится вечер. За окном Центральной станции юных техников сгущаются тени. Мой собеседник поглядывает на часы. Я понимаю:

Письма

Мне говорили, что выдающийся звианонструнтор А. Н. Туполев строил не тольно самолеты, но и корабли. Это верно?

В. Осипов, Калининская обл.

Я читал, что в XI пятилетне сельсное хозяйство страны получит 1 млн. 870 тыс. транторов. А снольно транторов собирают на тракторостроительных заводах за один день?

Н. Тихонов, г. Челябинсн

Каждый день с конвейеров наших тракторных заводов сходят 1500 машин. Наша страна выпускает тракторов больше, чем США, ФРГ, Великобритания и Франция, вместе взятые.

Когда в 20-х годах А. Н. Туполев работал в ЦАГИ, под его руководством был спроектирован, построен н испытан первый отечественный торпедный катер Ш-4. По своим характеристикам он превосходил зарубежные образцы того времени.

Я слышал по радио, что у нас в стране строится Солнечная элек-

72