Юный техник 1981-04, страница 75

Юный техник 1981-04, страница 75

еханики Московского энергетического института его приняли даже без экзаменов. Но спокойно учиться пришлось недолго. Началась война с гитле-ровскои Германией. Студенты МЭИ вместе со всеми оставшимися в городе москвичами рыли противотанковые заграждения, дежурили на крышах домов во время воздушной тревоги — тушили зажигательные бомбы. Многие уходили на фронт защищать столицу. Записался в ополчение и третьекурсник Мацкевич. В победе над врагом на подступах к Москве есть и доля его усилий, и капля его крови... А вскоре пригодились и знания по электронике. В 1942 году его направляют на учебу в авиационную академию, и с 1943 года В. В. Мацкевич — испытатель новой авиационной техники.

— Работа эта была сродни войне по трудности, напряженности, а подчас и опасности, — рассказывает Вадим Викторович. — На раздумья и эксперименты время отпускалось минимальное: ведь нужно было добиться, чтобы наши самолеты сегодня, сейчас, а не завтра летали лучше, чем фашистские...

Есть в боевых самолетах прибор, предупреждающий о приближении самолета противника. В те годы это устройство было очень громоздким, да и срабатывало оно лишь тогда, когда вражеский самолет подходил уже почти вплотную. Зачастую у пилота оставались доли секунды, чтобы придать машине положение, выгодное для боя. А Мацкевич придумал устройство с дальнодействием 10 км, к тому же вес оно могло вместиться в кулаке... Видавшие виды авиаторы поначалу отказывались даже обсуждать эту «игрушку». «Вы без году неделя как пришли в авиацию, — говорили ему, — а уже думаете открывать в ней Америку. Такого не бывает, молодой человек!..»

Но жизнь показала, что даже из самых солидных правил бывают исключения. Первые же боевые машины, оборудованные этими «игрушками», дали пилотам как бы второе зрение. «Чудак ты, да и только! — воскликнул тогда Артем Иванович Микоян, знаменитый авиаконструктор. — Как ты можешь быть таким спокойным? Ты должен прыгать, плясать... Ты сам не понимаешь, какую важную вещь сделал!..»

— А как же с роботами? — спрашиваю я Вадима Викторовича. — Наверное, об этом мирном увлечении пришлось начисто забыть?

— Представьте себе, ни на один день не забывал! Бывало, держу в руках какое-нибудь сложнейшее электронное приспособление, а в голову лезет мысль: вот бы мне такую технику тогда, когда мастерил робота! Особенно обидно бывало, когда на моих глазах выбрасывали на свалку отслужившие свой срок, но еще действующие механизмы автоматических систем самолетов: моторы, реле, гироскопы... Я сразу вспоминал, с каким боем доставал для робота самые простые детали.

Но, конечно, во время войны, да и сразу после Победы было не до роботов. Только в конце пятидесятых годов снова посчастливилось заняться любимым делом. Теперь уже я руководил работой таких же мальчишек, каким сам был 20 лет назад. На подмосковной Чкаловской станции юных техников мы с ребятами сконструировали и построили большого робота. Он был ростом в 1,8 метра, выполнял 18 команд по радио, мог видеть и слышать.

Многие из тех ребят за прошедшие годы стали видными специалистами. Вот у меня в руках книжка. Ее написал один из мальчишек с Чкаловской станции — Юра Андреев. Сейчас он доктор наук, крупный ученый в области кибернетики. Вот и для него рс-

71