Юный техник 1981-04, страница 77

Юный техник 1981-04, страница 77

tdohuko» ^ юных Радиоэлек-

C&TKL ведет Вадим

Вадим Викторович, вот вы говорите: добрая техника... А в начале нашей беседы вы рассказали о старом приключенческом фильме, в котором роботы были «злыми» и действовали против людей. В последние годы проблема «доброй» и «злой» техники волнует многих. Некоторые философы и фантасты опасаются, что со временем роботы могут выйти из-под контроля создавшего их человека. Современные роботы уже обладают, как и люди, памятью и нервной системой. Не за горами, вероятно, и создание искусственного разума... Как вы считаете, насколько реальна такая опасность?

— Да, вы правы, эта проблема хоть и несколько преувеличивается в романах, но, по-видимому, не зря волнует ученых и писателей. И кстати, не только в последние годы. Еще в XIX веке английская писательница Мэри Шелли опубликовала фантастическую повесть «Франкенштейн».

Кстати, сюжет этого произведения предвосхитил и американский фильм о незадачливом инженере Риппле, и многие другие фильмы и книги подобного пошиба... Вышедший из повиновения искусственный сверхчеловек жестоко расправляется со своим создателем, молодым ученым-энтузиастом Франкенштейном. Трагедия этого изобретателя, на мой взгляд, состояла в том, что он, давая жизнь своему творению, не обдумал всех возможных последствий его похвления на свет. Так более 150 лет назад далекая от техники писательница высказала гениальную мысль: одной любознательности в науке, оказывается, недостаточно! Кроме умелых рук, обширных знаний и трудолюбия, ученому необходим трезвый разум, кристальная честность и искреннее желание принести пользу людям. Именно людям, а не одному себе. Без этого за постройку робота лучше и не браться!

М. САЛОП

тростанция. Хотелось бы знать, где.

Н. Колесников, г. Ташкент

Солнечная электростанция сооружается в крымском селе Мысовое. В разгаре первый этап работ — создание полигона для испытаний гелиостатов — вогнутых зеркал.

Кан давно применяются шари-ноподшнпнини?

А. Нинолаев, г. Тольятти

Прообраз современных подшипников — шары из чугуна и бронзы и специальные желобы

для их качения часто встречаются в технике XVIII и XIX веков.

Я читал, что грузовик может ездить не на бензине, а на природном газе. Наснолько это выгоднее?

М. Потяну, г. Кишинев

Давайте посчитаем. Четырехтонному ЗИЛу на сто километров с грузом нужно 32 литра бензина. Стоят они 4 рубля 80 копеек. Стоимость сжатого метана обойдется в 1 рубль 82 копейки. Экономия — 2 рубля 98 копеек.

73