Юный техник 1964-07, страница 20

Юный техник 1964-07, страница 20

А — тубус телескопа и его окулярная часть; Ж — часовой механизм с суточным заводом на 25 часов с барографа; 3 — блок для направления груза И.

Парами шестерен 1—2 и 3—4 можно добиться скорости хода часового механизма 24 часа J1 оборот.

Полюс мира. Он вращается только вокруг своей оси, совпадающей с оптической осью объектива, то есть он практически неподвижен. Его нельзя направить в любую нужную вам область неба. Поэтому мы приспособили специальное плоское зеркало, имеющее свободу движения вокруг оси, перпендикулярной оси мира, и установили его перед объективом гелиоскопа.

Полярный гелиоскоп состоит из собственно телескопа А, полярной установки В, гелиостата — плоского зеркала, вращающегося перед объективом телескопа, — и вращающегося экрана Д (см. самый первый рис.).

Телескоп с гелиостатом медленно — со скоростью одного оборота за сутки — перемещается вокруг своей оси при помощи больших подшипников. Уловив лучи Солнца, гелиостат направляет их в телескоп, в фокусе которого получается изображение Солнца. Это изображение можно рассматривать при помощи окуляра. Но непосредственные наблюдения Солнца в окуляр неудобны и опасны, даже если соблюдаются все меры предосторожности. Так велика сила солнечных лучей! А ведь телескоп в десятки и сотни раз собирает больше света, чем невооруженный глаз.

Более удобный и совершенно безопасный способ изучения Солнца —

наблюдать его на экране. Представьте, что окуляр телескопа — это объектив увеличителя, а изображение Солнца (ав) в фокусе объектива телескопа — негатив. Отодвигая окуляр от изображения Солнца на расстояния немного большие, чем его фокусное расстояние, мы можем на экране получить вторичное изображение светила (а1 в1). Размеры его могут колебаться в зависимости от расстояния окуляра от изображения ав. Обычный школьный телескоп дает изображение Солнца на

НАКЛОНЕНИЕ ЗЕРКАЛА ГЕЛИОСТАТА В ЗАВИСИМОС-' ТИ ОТ ВЫСОТЫ СОЛНЦА НАД ГОРИЗОНТОМ.

Ppf Р § — ось мира и оптическая ось телескопа. ЕЕ\ — плоскость небесного экватора; NS — плоскость горизонта. S i и S2 — положение Солнца на небе (hmin — минимальная, h max— максимальная высоты); О — объектив гелиоскопа; ф — высота Полюса мира над горизонтом, равная широте места наблюдений; ав, а'в1 — крайние положения ге-лиостатного зеркала.

экране до 1,5 м! Размеры изображения будут меняться и от силы окуляра: на одном и том же расстоянии от окуляра оно будет тем больше, чем сильнее окуляр, то есть чем короче его фокусное расстояние.

Солнце на экране может наблюдать одновременно большая группа

18