Юный техник 1964-07, страница 17

Юный техник 1964-07, страница 17

№ п/п

Месяц внутригодового экстремума1 солнечной активности

Тип экстремума

Месяц циркуляционной аномалии

Знак

Тип

аномалии

1

Январь

Минимум

Январь

+

111

2

Август

Минимум

Февраль

+

III

3

Ноябрь

Минимум

Март

+

I

4

Январь

Минимум

Апрель

+

11

5

Март

Максимум

Июнь

+

I

12

Март

Минимум

Июнь

—.

11

13

Март

Максимум

Август

I

14

Май

Максимум

Ноябрь

II

вторгнется по одному из воздушных направлений. В месте, где это произойдет, погода будет морозной, холодной.

Таблица обобщила результаты многолетних наблюдений, позволила установить зависимость между явлениями, происходящими на Солнце, — солнечной активностью и изменением погоды на Земле.

НА ДРУГИХ ПЛАНЕТАХ

Но, быть может, открытая ученым закономерность свойственна лишь нашей планете? Возможно, тут случайное совпадение и происходящие на Солнце процессы имеют к погоде на Земле лишь косвенное отношение?

Изучая астрономические данные о явлениях, которые происходят на других планетах солнечной системы, Б. М. Рубашев также подметил кое-какие закономерности.

В жизни Солнца есть свои минимумы и максимумы активности. Возникают они через определенные постоянно повторяющиеся периоды. Один такой период равен приблизительно одиннадцати годам. Другой, называемый астрономами вековым, — примерно около 80—90 лет. Оказывается, что именно в этих пределах

меняется и яркость планет. Тогда, Может быть, изменение яркости как-то связано с солнечной активностью? Значит, и на атмосферу планет действуют происходящие на Солнце явления, действует солнечная активность? Как проявляется ее действие, пока сказать трудно, слишком мало мы имеем для этого данных. Однако составленные Б. М. Рубашевым таблицы показывают, что изменения в скорости течений, наблюдаемых в атмосфере Юпитера, повторяют изменения в скорости движения воздушных масс в тропосфере Земли. Каким образом могут быть связаны явления, происходящие на разных планетах? Очевидно, эта связь осуществляется через Солнце, именно оно управляет скоростями воздушных потоков.

■Экстремум — период минимума или максимума солнечной активности.

Отклонение от средней нормы погоды, характерной для данного месяца, может быть трех типов: I — зональная циркуляция; II — арктические вторжения по одному из возможных направлений; III — арктические вторжения по двум и более возмо: ным направлениям одновременн

За один только год на Землю падает около 1000 кг метеоритов. За историю существования Земли на нее выпало примерно 2 млн. т метео тов. Лишь ничтожная доля их изучена и хранится в музеях мира. Ьес всех изученных метеоритов составляет только 500 т, или 0,025% от общего количества выпавших.

О ЧАСАХ. Самые древние механические часы, сохранившиеся до сих пор, — это бешенные часы английского замка Довер, который был построен в XIV веке. У часов нет стрелок, время указывает звон колокола. Механизм боя приводится в действие через равномерные интервалы механизмом хода, который состоит из груза, приводящего в действие систему зубчатых колес, и пуска — он регулирует равномерный бег шестеренок.

Самые первые часы на электрическом ходу были изобретены в 1839 году американцем Стейнхэлом.

До 1843 года карманные часы заводились ключиками. Самые первые часы на пружинном ходу были предложены женевским часовщиком А. Филипом.

17