Юный техник 1964-07, страница 19

Юный техник 1964-07, страница 19
СОЛНЕЧНЫЙ ПАТРУЛЬ

Юные астрономы Крымского общества любителей астрономии — КОДА — не первый год занимаются изучением Солнца. Но в 1964 году у нас особенно много забот — ведь идет Год Спокойного Солнца.

Вы где-нибудь слыхали о солнечном патруле? Так называется телескоп, специально предназначенный для систематических наблюдений Солнца.

Обычные телескопы устан вливаются на специальном штативе подвижная часть которого состоит из двух взаимно-перпендикулярных осей. Если одну ось установить вертикально, то вторая будет вращаться в горизонтальной плоскости. Вращая телескоп вверх и вниз, справа налево и т. д., можно направить его на любую точку неба. Такая установка называется азимутальной. Если основную ось установки телескопа направить на Полярную звезду, вернее, на Северный полюс мира, то получим экваториальную установку — вторая ось будет двигаться вдоль плоскости небесного экватора. Экваториальная установка удобнее азимутальной: если вы наблюдаете небесные объекты, участвующие в суточном движении, то после наводки телескопа на объект вам нужно перемещать установку

только вокруг полярной оси, то есть оси, направленной на Северный полюс мира. К такой установке легко приспособить часовой механи м, который будет автоматиче ки вести телескоп за планетой, Луной или звездой. Но обычная экваториальная установка сложна, к тому же для наблюд ;ний Солнца неудобна.

Наш телескоп — мы называем его полярным солнечным телескопом, или гелиоскопом, — направлен на

ПОСТРОЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ СОЛНЦА НА ЭКРАНЕ

СЕ — угол, под которым виден диаметр Солнца (или любого друго-го протяженного небесного объекта); А и В — лучи, идущие от противоположных точек А и В, расположенных на диске Солнца; айв — изображения этих точек в фокальной плоскости объектива телескопа; а1 и в1 — изображение а и в (или А и В) на экране.

О

А—Тубус телескопа. Объектив—1; окуляр — 2; тубус подвижно укреплен при помощи подшипников 4 на станине В; окулярная выдвижная трубка ■— 3.

Б — Гелиостатное зеркало 5 в оправе 6; регулировочные и разгрузочные винты — 7.

В — Станина для крепления телескопа на тумбе Г. Планка 8 устанавливается к основанию под углом ф (географическая широта места наблюдения); болты крепления — 9.

Г — Тумба (каменная или цементная) покоится на фундаменте 10, глубиной 1—2 м (в зависимости от мощности телескопа). 11 — анкерные болты, удерживающие основания станины 12.

Л — Вращающийся экран 13 крепится на оси 14 электромотора 15. Электромотор устанавливается на фундаменте (глубина 0,5 м) при помощи станины 16. 17 — болты крепления станины на фундаменте 18 (глубина фундамента 1—1,2 м).

Е—Купол гелиостата; 19 — люк. Купол вращается при помощи роликов 20 по круговому кольцу 21.

2 «Юный техник» Кг 7

17