Юный техник 1983-07, страница 44

Юный техник 1983-07, страница 44

И тем не менее с этой сложной работой прекрасно справляются молодые сборщики.

К тому, что сказал Михаил Петрович, добавлю, что теперь сборщикам помогает автоматика. Времена ручной сборки постепенно уходят в прошлое. Сейчас на ряде операций человек только руководит работой машины. Но это требует от него еще более основательных знаний, понимания физических процессов, руководящих движением шестеренок и рычагов.

— Михаил Петрович, — вновь обращаюсь к старому мастеру.— Сейчас механические часы все чаще уступают место другим системам, например электронным. Легко ли переучиться на их сборку?

— А мы не переучиваем людей,— последовал неожиданный ответ.— Для новых систем мы принимаем новых учеников. В основном набираем со средним, а иногда и с высшим образованием. И дело даже не в том, что эти часы гораздо сложнее механических. Просто мы не хотим терять кадры. Механические системы не сойдут с арены, как кое-кто предсказывает. Наоборот, многие люди предпочитают именно их — за простоту, надежность, долговечность. Зато у того, кто приходит теперь на часовой завод, большой выбор — можешь делать те часы, которые нравятся: хоть механические, хоть электронные. Но хочу особо подчеркнуть: часовщик — это не только тот, кто собирает часы на конвейере или ремонтирует их в мастерской. На наших заводах требуются люди самых различных специальностей.

Около 50 человек.работают

на конвейере, выполняя каждый свою операцию. Большинство из них — девушки. Они сидят в спокойных позах, движения их рук поражают какой-то особой точностью и элегантностью. Наверное, с часами иначе нельзя. Но это лишь небольшой отряд часовщиков. Они — на финише технологии.

А на старте — гораздо большее число тех, кто делает всю подготовительную работу,— шестерни, валы, рычажки. В цехах часового завода нужны токари, фрезеровщики, штамповщики... Профессии на любой вкус. Они управляют точнейшими станками и автоматами, и от них в равной степени зависит качество часов.

Вскоре после посещения завода я поехал по служебным делам в Таллин. И надо же такому случиться: неожиданно, что называется, «на ходу», у моих часов отвалилась секундная стрелка. Пришлось зайти в мастерскую, благо она оказалась неподалеку.

Он сидел за стеклянным окошечком— спокойный, сосредоточенный, даже вроде бы медлительный. Но очередь передо мной заметно таяла. Я стал заглядывать, какие же часы люди несут мастеру. И поразился: «Чайка», «Ракета», «Лон-жин», «Омега», «Салют»; «Полет»... И во всех марках он прекрасно разбирается, каждый механизм выходит из его рук ожившим... Нет, очевидно, не совсем правы были заводчане. Наверное, на заводе, где выпускают только одну марку часов, к часовому мастеру и не обязательно применять особые тре

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный часовщик
  2. Как сделать часы электронные?

Близкие к этой страницы