Юный техник 1983-07, страница 45

Юный техник 1983-07, страница 45

бования. Но вот к такому универсалу... И я решил задать мастеру тот же вопрос, с которого начинал беседу на заводе. Удалось это сделать, конечно, только вечером, по окончании рабочего дня.

— Какими профессиональными качествами должен обладать мастер-универсал? — повторил Олев Ваккум. И, мгновенно подумав, ответил: — В первую очередь он должен обладать полным набором запасных частей!

Сначала я оторопел, подумав, что он смеется надо мной. Но потом посмотрел на его лицо... Мы сидели на бульваре в центре города. Сбоку от нас сияло огнями современное здание гостиницы «Виру», впереди, над массивом театра «Эстония», вздымались башни Вышгорода. А рядом со мной на скамейке сидел усталый человек, который и не думал шутить.

— Все часы похожи друг на друга, как похожи друг на друга автомобили,— медленно говорил он.— Конечно, есть различия. Один механизм более удобен в ремонте, другой менее. У некоторых часов один барабан, у других — два. Разное число передаточных колес, разные вилки, анкера. Но это не главное. Суть всех часов одна. А понять эту суть помогают в профтехучилище. После него можно идти куда угодно — хоть на часовой завод, хоть в мастерскую рембыта.

— Но ведь в работе завода и мастерской существенные различия!

— Поймите, в каждом деле надо быть профессионалом,— возразил Олев Ваккум.— В ПТУ изучают все существующие

марки часов, все их особенности. И только от тебя зависит, каким мастером ты станешь. Главное — чтобы ты хотел стать мастером. И если однажды ты вдруг осознаешь, что часы — это не просто набор металлических деталей, а в них есть что-то такое особое, живое...

— Душа?

— Можно сказать и так. Пожалуй, это самое правильное. Так вот, если ты это осознаешь, значит, ты стал настоящим мастером. И тогда даже совершенно незнакомые часы не будут для тебя загадкой. Посмотришь на их механизм в лупу, и они раскроют свою суть...

Недавно я проходил мимо Первого московского часового завода. Поравнявшись с проходной, машинально взглянул на свои часы — модный в свое время плоский «Полет» в анодированном корпусе. А над проходной огромное электронное табло тоже показывало постоянно, меняющимися цифрами часы, минуты и секунды. И на моих часах, и на электронных время совпадало в точности — сделаны-то они были на одном заводе. И я подумал, что каждый из моих собеседников, часовых мастеров, был по-своему прав.

А. ВАЛЕНТИНОВ

Рисунок А. КОЛЕСНИКОВА

43