Юный техник 1956-01, страница 74

Юный техник 1956-01, страница 74

водной пружиной и центральное колесо. На следующем этапе монтируется анкерная вилка, затем проверяют сборку, «ладят ход» часов и проверяют равновесие баланса. Если вес баланса в диаме-трально-противоположных точках неодинаков, часы будут ходить неточно. Внимательно следят работницы за ободом баланса, повешенного на концах оси на агатовых призмах. Если баланс не останавливается в любом положении, значит он неуравновешен. В одном из чуть заметных винтиков, которыми усеян обод баланса, девушка высверливает лунку, осторожно снимает пылинку металла. Этого оказалось достаточно, чтобы баланс пришел в равновесие.

Полторы минуты истекло, конвейер задвигался. Надо скорее класть проверенную деталь на ленту.

ФИОЛЕТОВЫЕ ЧЕРТОЧКИ

Перед нами на конвейере прибор, похожий на радиоприемник. Из него непрерывно выползает бумажная лента с фиолетовыми черточками. Здесь в зависимости от веса баланса подбирается длина волоска. Надо подобрать волосок такой длины, чтобы часы делали точно пять ударов в секунду. Теперь с помощью пьезоэлектрического микрофона, соединенного с прибором, сделать это легко. Микрофон преобразует механические колебания баланса в электрические сигналы. Они передаются на усилитель и приводят в действие молоточек записывающего устройства. Молоточек ударяет о ба

рабан с намотанной на нем бумажной лентой и через копировальную бумагу ставит на ней фиолетовые черточки.

Барабан вращается с постоянной скоростью. Он делает пять оборотов в секунду. Если волосок подобран правильно, то и баланс делает точно пять ударов в секунду. Тогда черточки вытянутся на бумаге в прямую линию.

ТИК-ТАК, ГИК-ТАК...

Волосок подобран. Механизм поехал дальше, на смазку. После этого наступает самый решающий момент сборки часов: в механизм вставляют баланс с волоском, и часы «ожили». «Тик-так, тик-так», — слышим мы.

Часы сходят с конвейера.

Остается отрегулировать их ход. Затем на механизм надевают циферблат и стрелки и, наконец, вставляют в корпус. Последняя проверка, и часы передают на контрольно-измерительную станцию.

Пора покидать завод и нам. Глядя на бесконечную ленту конвейера, на слаженный, почти виртуозный труд работниц, мы невольно вспомнили сказ Лескова о замечательном мастере-самоучке Левше, подковавшем стальную блоху.

Месяцы, годы тратили одиночки-умельцы на создание таких механизмов, как часы. А теперь коллектив делает их за полторы минуты. Высокая культура производства требует от рабочего не только профессионального умения, но и знания математики, физики, химии, черчения. Вот почему на наших заводах с каждым годом растет число рабочих с десятилетним образованием.

62