Техника - молодёжи 1971-10, страница 49

Техника - молодёжи 1971-10, страница 49

Сверьте часы

(В. КИРСАНОВ

о

■"ели вам, как в свое время Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову, доведется побывать на Комсомольской площади в Москве, киньте взгляд поочередно на часы трех вокзалов — Ленинградского, Ярославского, Казанского. Сразу заметите: они показывают разное время в пределах одной-двух, а то и пяти минут. Почему? Разве на каждой железной дороге свое время?

Увы, да. На вокзалах, на различных предприятиях и в учреждениях страны часы могут показывать разное время. Дело в том, что сверяют ход стрелок люди. А им, как известно, свойственно ошибаться. Какая уж тут секундная точность. Понятно, что с таким положением в наш век массового производства, автоматизации различных процессов, космических скоростей мириться нельзя. Представьте автоматическую линию, где один станок обрабатывает в секунду сотню деталей, а смежный с ним запаздывает хотя бы на одну десятую секунды.

По-видимому, каждый агрегат должен работать строго согласованно с другими, автоматически подчиняясь единому ритму. Сходным образом приходится добиваться, например, согласованной работы насосно-перекачиваю-щих станций на многокилометровых газо- и нефтепроводах. Какими бы точными ни были часы на каждой из этих станций, им доверять опасно. Ведь любые часы хоть немного «уходят» или «отстают». Свою «ошибку» часы накапливают, в конце концов она превышает все допустимые нормы. Следовательно, часы нужно поправлять, корректировать по сигналам точного времени — пипсам. Кто это должен делать? Человек? Но он может по какой-то причине замешкаться, не подвести стрелок. Без автоматики и электроники не обойтись.

Вот случай другого рода, достаточно красноречиво говорящий о том, как важно сверять часы. Однажды в аэропорт некой западной страны прибыл самолет из соседнего государства, но посадку ему не разрешили. Причина — опоздание на две минуты. Время огромное, ведь лайнеры прибывали в аэропорт через каждую минуту. Диспетчерская служба ничего не могла поделать. А кто виноват в опоздании? Экипаж, без сомнения, отлично знал о плотном графике приема самолетов. На борту лайнера находились точные штурманские часы, стрелки которых радист постоянно сверял по сигналам точного времени своей страны. Только эти сигналы отставали на две минуты от точного времени соседей.

Как же добиться, чтобы все циферблаты показывали одинаковое время?

Для корректировки показаний многих часов стали применять электрочасовые установки. В «сердце» системы — большие маятниковые часы. Их стрелки подводятся согласно сигналам Государственной службы времени. Выверенные показания, в свою очередь, передают коррекцию на огромную группу часов, обслуживающих какое-то предприятие, стройку, метрополитен. На 1-м ГПЗ в Москве, например, часовая станция регулирует ход 1200 электрических часов, размещенных во всех цехах и отделах завода. Образуется система единого времени (СЕВ). К настоящему моменту создано множество таких систем. Отлично работают станции СЕВ с коррекцией целой группы часовых устройств, распространены СЕВ с синхронизацией — станции, «отвечающие» за согласованность действий линии агрегатов.

Однако простая СЕВ не решает всех проблем точной синхронизации часов.

— Почему мы решили делать СЕВЭНА (что значит «система единого времени электронная агрегатирован-ная»)7 — переспросил меня доктор технических наук, руководитель отдела систем единого времени НИИЧас-прома В. Шполянский. — Да потому, что все существующие СЕВ морально уже устарели.

Во-первых, в современной системе единого времени такому неточному корректировщику и измерителю времени, как человек, — не место. Ему нельзя поручать проверку работы системы по сигналам точного времени. Во-вторых, новая СЕВ должна быть приспособлена для включения в нее самых различных часовых устройств: кодирующих, стрелочных, индикаторных и других. И, что очень важно, все часы, включенные в нее, не должны «грешить» более чем на 10 секунд в сутки, а специализированные — и того меньше. И еще одно требование: новая СЕВ должна быть дешевой, не требовать прокладки новых линий связи. Наша цель — Государственная система единого времени. А затем — глобальная. Хотя бы для того, — усмехнулся Владимир Александрович, — чтобы не было случаев, по-

V

\

о

1

\J

Упрощенная схема

устройства для сбрасывания минутной и секундной стрелок на цифру 12 под действием электроимпульса.

I. Поступающий импульс. 2. Электромагнит. 3. Сердечник. 4. Ограничительная пружина. 5. Молоточек. 6. Сердечник для сброса секундной стрелки с любого положения циферблата на цифру 12. 7. Секундная стрелка. 8. Ось секундной стрелки. 9. Молоточек минутной стрелки. 10. Часовая стрелка.

II. Кулачок для сброса минутной стрелки на цифру 12 в пределах 15 мин. в ту и другую сторону.

СИЛОВАЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЬ

Рис. Б. Лисенкова

добных истории с самолетом, который опоздал на две минуты из-за разности показаний времени в двух соседних государствах...

...Это было три года назад. Группа энтузиастов НИИЧаспрома — в нее входили также доктора технических наук В. Ильин и О. Новиков, молодые специалисты Э. Чичев и Б. Рудяков и другие — создала свою систему единого времени СЕВЭНА (см. схему). И хотя, как считают сотрудники лаборатории, в ее конструкции кое-что еще требует «доводки», СЕВЭНА уже получила известность: ведь она демонстрировалась на Всемирной выставке в Осаке.

Как же работает СЕВЭНА?

Ее головная часовая станция принимает сигналы точного времени (пипсы), передаваемые по радио Государственной службой времени на основании показаний Государственного эталона времени (группы атомных и кварцевых часов). Последний, шестой, пипс автоматически корректирует показания самой часовой станции и направляется на все подключенные «вторичные часы» системы, оборудованные простейшим приемным радиоустройством. Оно включается примерно за две минуты (разумеется, автоматически) до наступления полного часа. Как только доходит очередь до последнего пипса, наступает момент точного времени — минутная и секундная стрелки сбрасываются на цифру 12. Соответственно корректируются и связанные со вторичными часами все часовые устройства, включенные в систему.

Недалеко время, когда промышленность освоит выпуск электронных наручных часов. В них, как и в сегодняшних «вторичных часах» СЕВЭНА, электронное устройство будет корректировать ход по сигналам точного времени и в каждый полный час будет сбрасывать минутную и секундную стрелки на цифру 12.