Юный техник 1977-06, страница 44

Юный техник 1977-06, страница 44

Возвращаясь к напечатанному

ЧАСЫ

на, одним концом прикрепленная к рычагу (1), а другим — к монтажной панели; третья (3) —

ГА „ГТЛПЛШГМ . красный флажок; четвертая (4) — Ж V*^F*MVEilTl » окошко, вырезанное прямо в циферблате. Действует устройство

«Часто бывает, у часов завод кончается, а мы, не подозревая этого, определяем по ним время н, коиечио же, ошибаемся. А что, если делать часы со «сторожем» — механизмом, который вовремя предупредит иас о том, что их пора заводить? Вы скажете, что устройство таких часов будет сложным и потребует существенной реконструкции. Нет, не потребует. И я берусь это доказать. Высылаю в редакцию будильник, в который я собственноручно вмонтировал механизм, вовремя сигнализирующий о необходимости завода часов».

Сережа Невядомский нз города Ангреиа

В редакцию «ЮТа» действительно пришел по почте будильник, который реконструировал Сережа. Оказалось, что механизм «сторожа» состоит всего из четырех деталей. Первая (1) — рычаг, в форме коромысла, шариир-но укрепленный на монтажной панели часов; вторая (2) — пружи-

следующим образом. Когда часы заведены, часовая пружина плотно закручена. При этом пружина 2 беспрепятственно оттягивает рычаг 1, и флажок 3 не закрывает окошко 4. По мере того как расходуется завод часов, пружина раскручивается и увеличивается в поперечнике. Теперь пружина 2 не может свободно оттягивать рычаг 1, так как его нижнее плечо упирается в часовую пружину. Значит, с окончанием завода флажок 3 появляется в окошке 4 и сигнализирует о том, что часы пора заводить.

В производственном лексиконе часовой промышленности укоренился термин «сигнальное устройство». К сигнальным устройствам относится всем известная «кукушка», колокола курантов, звонок будильника. Сейчас разрабатываются сигнальные устройства, работающие на микропроцессорах. Они будут вырабатывать электрические сигналы для выполнения целой программы запланированных действий. Часы с микропроцессором смогут, например, не только вовремя разбудить хозяина, но и сами зажгут ему свет, включат радиоприемник.

Известно также сигнальное устройство, по своему предназначению близкое к тому, что предлагает Сережа. На дополнительной шкале, встроенной прямо в циферблат, оио показывает количество суток оставшегося завода часов. Однако, несмотря на удобство, такие часы не получили широкого распространения. Дело в том, что они стоят существенно дороже обычных часов, поскольку механизм контроля завода у них сложен. А вот устройство Сережи, как видите, на редкость простое.

50