Юный техник 1977-06, страница 45

Юный техник 1977-06, страница 45

Оно даже не требует серьезного изменения технологии изготовления часов, значит, и почти не удорожит их. Говорят, что простота — залог надежности. В этом отношении Сережины часы не исключение. В течение всего времени пребывания в редакции будильник поразительно точно,.буквально за час до полной остановки, сигнализировал о том, что его пора заводить.

Возникает естественный вопрос, почему такой «сторож» не придумали раньше, если он прост и надежен? Ведь столетиями мастера работали над усовершенствованием часового механизма, и простой предупредительный сигнал, казалось бы, не мог ускользнуть от их внимания.

С этим вопросом мы обратились в Научно-исследовательский институт часовой промышленности. Но и там поначалу специалисты были озадачены простотой «сторожа». И только при внимательном раэборе выяснилось одно обстоятельство, не позволяющее внедрить его в производство.

В часах с многосуточным запасом хода, для которых «сторож» более всего необходим, часовая пружина сделана из очень длинной стальной ленты. При заводе лента закручивается на много оборотов вокруг оси пружины. Но раскручивается она неустойчиво. При малейшем перекосе вся пружина резко смещается в сторону от оси, на которой она намотана, и приобретает ие круглую, а яйцеобразную форму. Чтобы этого ие происходило, чтобы пружина не засорялась, ее заключают в металлический барабан. Здесь поперечник пружины всегда равен диаметру барабана, который не дает ей расшириться за его пределы. Когда пружина заведена до отказа, ее витки плотнее всего расположены возле оси. По мере раскрутки пружины лай-большая плотность витков перемещается от оси к внешней части барабана. Ясно, что к таким часам «сторож» Сережи неприме

ним — иижиее плечо рычага 1 не будет смешаться во время работы часов.

А как же быть с будильником? Очень просто. Будильник относится не к многосуточным, а к односуточным часам. Поэтому ему не нужна длинная часовая пружина, а значит, и барабан. Вот здесь-то и применим «сторож».

ДВОЙНОЙ ПРОВОД. «В № 3 за прошлый год, — пишет Алексей Нестеров из Костромы, — я прочитал о двух решениях проблемы оледенения контактных проводов, питающих трамваи и троллейбусы. Автор этих решений Л. Ава-кян из Еревана пошел по пути создания механических устройств, разрушающих ледяную корку. Мое решение иное. Я предлагаю усовершенствовать сам контактный провод, сделав его двойным.

В центр многожильного провода, сплетенного из медных проводников, вставляется еще один — нихромовый или манганиновый. Отделенный от медных проводников изолятором — тонкой синтетической пленкой, способной выдержать температуру до 200° С, он выполняет роль антиобледенителя. Когда контактные провода покрываются ледяной коркой, центральную жилу подключают к электрическому источнику. По всей длине маршрута выделяется тепло. Ледяная корка тает. Роль изолятора, я думаю, понятна всем. Он препятствует электрическому току перетекать на медные проводники, где получить тот же эффект уже труднее».

51