Юный техник 1977-06, страница 41

Юный техник 1977-06, страница 41

ваться каппи грязной воды.

Лучшее механическое устройство для мытья посуды придумал Андрей Мазепецкий из Вологды. Посмотрите на рисунок 12. Он пишет: «Внутри носика крана нужно нарезать резьбу. В полученное резьбовое отверстие завинчивается короткая трубка, нижний конец которой имеет втулку. С помощью подшипника к втулке крепится вращающийся диск с жесткими ворсинками. Во вращение диск приводится струей воды». Хорошая мысль. Андрей использует сипу напора воды. Вода вращает щетку, как Сегнерово колесо. Только вот твою идею, Андрей, надо экспериментально проверить: хватит пи напора воды в кране, чтобы вращать щетку, трущуюся о поверхность тарелки! Если да, тогда все в порядке.

«Среди многих домашних дел я бы выделил два самых трудоемких: стирка белья и мытье попов, — пишет Виктор Логунов из Рязанской области. — Стиральных машин в продаже очень много, а вот простых машин, моющих попы, нет. Я предлагаю...» И Виктор Логунов, как и Марат Изтурганов из Гурьевской области, Рамипь Хисамутдинов из Казани, Евгений Харченко из Сорок и многие другие, предлагает машины настолько сложные и такие огромные, что с ними не только под диван, а и под обеденный стол не подлезешь.

Главное, считает Гарик Аванесян из Баку, иметь небольшой барабан (см. рис. 13), приводимый во вращение электромоторчиком. Сверху барабан покрыт пористым материалом, хорошо впитывающим воду, например поролоном. Над барабаном установлен бачок с водой. Вода по шпангу подается в пористую трубку, откуда каплями стекает на пол. Устройство высотой всего 2S0 мм перемещается вручную. И хотя ширина чистой дорожки всего 200 мм, машина очень удобна в малогабаритной квартире.

И в заключение хотелось бы привести выдержки из двух писем.

Марал Жакупов из Северо-Ка-захстанской области: «Я тоже хочу принять участие в конкурсе «Помогаю мвме». Но не предложу ничего, кроме своих рук. Чтобы облегчить нелегкий домашний труд своей мамы, я сам готовлю обед, убираю комнаты, приношу из колодца воду...»

Эрик Азикеев из Ошской области: «Мне кажется, что лучшая помощь каждой маме — это две твои руки, умная голова и доброе сердце. Все вместе они значительно усилят возможности механических и электрических приспособлений. Потому что разжечь печь, развесить выстиранное белье, приготовить вкусную еду смогут только мамины руки. Им нужно чуточку помочь...»

вы нам numefne, ч/но...

...Солонка очень часто падает, немного соли просыпается на стол. Чтобы она не переворачивалась, Геннадий Андреев из Элисты предлагает сделать ее по принципу детсной игрушки Ванька-встанька.

...Когда варнтся суп, взяться за нагретую металлическую крышку иначе как только с помощью тряпки невозможно. Владимир Крымчук из Якутии советует под дужку крышки вставить обыкновенную пробку.

Экспертный совет отметил Почетными дипломами предложения Леонида Жбакова, Семена Мулявина, Юрия Артемьева, Игоря Борушнова, Юрия Скоробогатова, Леонида Черного, Анатолия Черного, Анатолия Антонова, Андрея Маэелецкого, Виктора Логунова.

47