Юный техник 1977-06, страница 38

Юный техник 1977-06, страница 38

В № 10 за прошлый год редакциями журналов «Юный техник» (СССР) и «Техничке новине» (Югославия) был объявлен конкурс. Юным изобретателям предлагалось внимательно посмотреть на труд своих родителей дома, подумать, какие можно придумать простейшие приспособления, чтобы механизировать, автоматизировать, а в результате значительно облегчить домашний труд мамы, вернувшейся с работы уставшей. В редакцию поступило свыше 1500 предложений, простых и сложных, механических и электричесних, оригинальных и не очень. Сегодня мы подводим итоги.

рисунки Юра выполнил крайне небрежно. Непонятно изобразили свои приспособления Андрей Си-моненко из Тимошевска и Сергей Беспалов из Херсонской области. А ведь обидно, ребята, читать ваши добрые письма и не понимать их смысл лишь потому, что вы поленились сделать грамотные чертежи.

Среди писем попадаются решения, знакомясь с которыми приходится удивляться. Юрий Терентьев из Чувашии разработал картофелечистку (см. рис. 4]. Внимательно посмотрите, ребята, на нее. Просчеты Бориса очевидны. Он предлагает каждую картофелину насаживать на вилку, но при этом забывает, что лезвие ножа установлено перпендикулярно оси вращения и, следовательно, снимать шкурку не будет. Не только Борис, а многие ребята пытаются сконструировать механическую картофелечистку.

На мой взгляд, удачным изобретением следует считать еще одно предложение Леонида Жба-нова. Его электротерка (см. рис. 5| настолько эффективна и проста, что, может быть, заинтересует даже заводских конструкторов.

«Я много раз смотрел, как мама чистит рыбу. Однажды сам попробовал, но ничего не пояу-чилось. Рыба выскальзывала из рук, я весь перепачкался чешуей и слизью. Предлагаю...» Семен Мулявин из Тюменской области придумал захват для чистки ры

бы. Как видите (см. рис. 6), решение очень простое. Из куска стальной проволоки изготовляется пружина-прищепка с удлиненными острыми усиками. Приспособление цепляется за рыбий хвост и придерживается левой рукой. Какой бы ни была рыба скользкой, она не выскользнет из надежного захвата. Юрий Артемьев из Красноярского края тоже нашел очень удачное решение для удержания мелкой рыбы. На рисунке 7 вы видите приспособление Юры.

Можно ли зажечь газовую конфорку без спичек! Очевидно, можно, считают многие ребята и предлагают механические электрические зажигалки.

Николай Силаев из Москвы пишет: «Когда спичек нет под рукой, а конфорку нужно зажечь быстро, я предлагаю поджигал-ку (см. рис. 8), работающую иа кремне. Вначале вкпючаю подачу газа, а лотом второй ручкой привожу во вращение зубчатое колесико. От трения колесика о кремень появляются искры». Как известно, механические устройства с кремнем не очень надежны, с первого раза не всегда образуется достаточно много искр. А это значит, что может возникнуть опасная ситуация, когда газовый клапан открыт, скапливается гремучая смесь, а вы делаете подряд несколько попыток, и все безрезультатно. Из соображения противопожарной техники безопасности твое предложение, Коля, принять нельзя.

43