Юный техник 1977-06, страница 36

Юный техник 1977-06, страница 36

САМОВОЗГОРАЕТСЯ ЛИ ДЕРЕВО? Румынские ученые лишний раз доказали, что следствий без причины не бывает. В самовозгорании дерева н сена повинны бактерии. Некоторые нз них хорошо развиваются в древесине даже прн отсутствии кислорода. Разлагая ее, они повышают температуру. Это н является причиной самовозгорания.

НОСИЛЬЩИК НА ГУСЕНИЦАХ. По грузка н выгрузка багажа, пожалуй, самое узкое место в работе аэропортов. Может быть, здесь пригодит

ся гусеничная тележка с дистанционным управлением, которую разработали конструкторы австрийской фирмы «Иитергидравли-ка». Взвалив на свон плечн 1000-килограм-мовый груз чемоданов, она движется с небольшой скоростью — всего лишь 2 км/ч, но зато запросто взбирается по наклонной плоскости под углом 45э. Тележка приводится в движение дву

мя электромоторами напряжением 24 В. С одного пульта можно управлять десятью тележками.

УЛЬТРАЗВУК ПРОТИВ ГРЫЗУНОВ. Оказывается, грызуны не переносят ультразвуковых воли высокой частоты, это и положено в основу прибора, разработанного американскими инженерами. Излучая ультразвуковые сигналы, прибор отпугивает грызунов от охраняемого участка. Чтобы они не смогли привыкнуть к ультразвуку, его частоту со временем меняют. Так как человеческое ухо не ощущает ультразвуковых колебаний, прибор не мешает людям. Особенно пригодится прибор для помещений, где нельзя применять ядохимикаты, — в больницах, столовых, продовольственных магазинах.

ВОДОПРОВОД ИЗ ВУЛКАНА. Сицилия издавна страдает недостатком воды, особенно в летнюю пору. Недавно итальянские инженеры нашли оригинальное решение этой проблемы — брать воду от вулкана Этна, который возвышается на 3263 м над уровнем моря. Вершина вулкана почти всегда покрыта снегом. Время от времени, когда из кратера начинает течь лава, снежная шапка растапливается, а затем восстанавливается вновь. Идея инженеров заключается в том, чтобы на высоте 120 м от подножия вулкана сделать резервуар и собирать в него воду растопленного снега. По предварительным расчетам, таким способом можно получать до 250 тыс. м3 воды в сутки.