Юный техник 1977-06, страница 34

Юный техник 1977-06, страница 34

Через отлогий валик перевести трактор с чека на чен несравненно легче (рис. вверху).

Так устроен автомат для поддержания уровня воды на рисовом поле (рис. справа).

На чеке малых размеров трактору развернуться негде. Что такое для трактора одна десятая гектара? Тесно. То и дело приходится переваливать с чека на чек. И валики рушатся под гусеницами, колесами, и тракторы изнашиваются быстрее при такой работе с препятствиями.

Поэтому механизация потребовала перестройки структуры поля. Учеными была разработана схема карты-чека площадью 15—20 га и более.

Осушение поля раньше целиком возлагали на солнышко, а когда оно ие справлялось, убирали урожай, работая по колено в грязи. Для инженерной организации дела такой подход, понятно, не годился: комбайны сразу же завязнут. Тогда к системе поливных каналов добавили сеть сливных. В прошлой пятилетке на полях ВНИИриса проводились сравнительные испытания пяти различных способов автоматического поддержания уровня воды на поле. Победителем своеобразного конкурса оказалась идея, предложенная профессором В. Б. Зайцевым и кандидатом сельскохозяйственных наук В. II. Амелиным.

«Самое сложное в ней — название : относнтельно-дифферен-циальный способ, — улыбается Виталий Борисович. — Суть же очень проста. — Он берет лист бумаги и принимается рисовать. — Закон сообщающихся со

судов известен любому семикласснику. Он и положен в основу. В стенку поливного канала наклонно закладывается труба, к нижнему концу которой подсоединяется гибкий шланг с поплавком. Вот и вся система...»

Если уровень воды в канале выше, чем на поле, вода будет переливаться до тех пор, пока уровни не сравняются. Подобная же система устанавливается и на сливном канале. Теперь остается лишь следить за уровнем воды в головном распределительном канале. Ну а с этой задачей прекрасно справляется автоматика.

Удобная система! Именно поэтому она запатентована во многих странах мира.

ВМЕСТО ШЕСТНАДЦАТИ

На этом революция на рисовом чеке еще далеко не завершена. Мы видим, что рисовое поле отличается от поля пшеничного. Значит, и машины тут нужны свои, особенные.

«Иначе только до посева тяжелые агрегаты должны пройти 12—14 раз по полю. Осенью землю вспахивают. Весной дважды культивируют. Потом поле ровняют, вносят удобрения... Да еще сеялки пройдут по нему дважды», — рассказывал мне старший научный сотрудник от-

32