Юный техник 1977-06, страница 40

Юный техник 1977-06, страница 40

Юрий Скоробогатов из Харькова развивает ту же идею, но совершенно по-иному. Он предлагает устанавливать рядом с каждой конфоркой поджигалки, работающие, как автомобильная свеча зажигания (см. рис. 9). Подобные устройства будут работать надежнее, но для них потребуется высоковольтный блок. Юра очень грамотно подошеп к разработке конструкции выключателя, совмещенного с ручкой газового клапана. Поворот ручки выключает подачу газа, а нажим на нее замыкает контакты первичной обмотки трансформатора. Идея Скоробогатова оригинальна, и было бы хорошо, если на нее обратили внимание специалисты.

Среди писем, пришедших в редакцию, много решений одной и той же проблемы: как вовремя подать забывчивым людям сигнал о том, что вода в чайнике ипи мопоко в кастрюле закипают. Все без исключения решения — схемы звуковых и световых сигнализаторов — ранее публиковались в журналах «ЮТ», «Моделист-конструктор» и «Радио». В' том, что ребята обратили внимание на схемы, а многие их собрали и применили на депе, нет ничего плохого. Но вот одно письмо нас очень огорчило. С. Чивунин из Кызыла поступил нехорошо. Он слово в слово переписал два ответа из опубликованного в «ЮТе» № 10 за 197S год конкурса «Загляни на кухню», решив, наверное, что прошло уже много времени и никто не помнит.

«Учусь я в восьмом классе. Моя мама приходит домой уств-пой, у нее тяжелая работа. Но и после работы у нее много домашних дел. Первое, что я придумал, — это аппврат, который моет тврепки». Познакомимся с аппаратом Леонида Черного из Житомирской области (см. рис. 10). Стальная трубка в виде одного витка спирали изогнута еще в кольцо. Один конец за

крепляется в отверстии крана. Изнутри в спирали множество отверстий. Грязная тарелка кладется вверх дном на спираль, включается подача горячей воды. Струйки горячей воды, как считает Леня, быстро вымоют тарелку.

Предложение Л. Черного не лишено изобретательности, хотя называть спиральную трубку так громко — аппаратом — еще преждевременно. Ведь твое устройство, Леня, только отпаривает кусочки присохшей пищи. Чтобы их удалить, мама все равно должна взять в руки тарелку и приложить усилие.

Примерно такое же решение и у Анатолия Черного, брата Леонида. На рисунке 11 вы видите его механическую посудомойку. В кране закрепляется вилкообразная трубка с двумя цилиндрическими дисками. Изнутри они ощетинились длинными жесткими ворсинками. Устройство вполне работоспособно. Единственное, пожалуй, неудобство связано с загрязнением самой щетки, которую придется часто очищать. Будет лучше, если ворсинки на щетках расположить не так густо.

«Чтобы исключить применение усилий, — пишет Анатолий Антонов из Пензенской области, — предлагаю механическую посудомоечную машинку. Маломощный электромотор нужно установить так, чтобы его вал вращался в горизонтальной плоскости. На валу круглая щетка. Машинка ставится в раковину. Включается. Из кранв подаетсв теплая вода. Каждую тарелку нужно поднести к вращающейся щетке». Предложение Анатолия лучше двух предыдущих, хотя и содержит ряд недоработок. К электромотору необходим защитный корпус, чтобы на него не попадала вода. А еще нужен редуктор. Посуди сам, Толя, ведь электромоторы, выпускаемые промышленностью, имеют сотни оборотов в минуту. Значит, благодаря центробежным силам с твоей щетки будут еры-

46