Юный техник 1965-12, страница 46

Юный техник 1965-12, страница 46

кое некратное числу «п», возведенное в степень п — л, при делении на «п» дает в остатке единицу. — Это говорил лежащий в траве маленький автомат, похожий на сплюснутый шар На одну из его опорных конечностей я только наступил.

— Встань! — приказал я, наклонившись над ним

Он странно забубнил, но не шевельнулся. «Видимо, нарушены связи», — подумал я. Только теперь я заметил разрез в его панцире. Он начинался квадратным отверстием, а дальше панцирь был прорезан на несколько десятков сантиметров в длину, обнажились блестящие кристаллы внутренних систем. Это было нечто непонятное. Разрез сделали оабочими конечностями какого-то автомата. Я подумал, что, может быть, мне удастся хоть что-нибудь узнать от малыша, если нарушение связей не зашло слишком далеко.

— Кан тебя зовут7 — я наклонился, чтобы получше разглядеть повреждение.

Тогда он замахнулся на меня, и если бы я не отскочил, то наверняка разбил бы приемник, приколотый к моему костюму у плеча. То, что сделал этот автомат, было совершенно невероятно. Он напал на человека! Я вдруг представил себе прямоугольное отверстие, рану и внутри разорванные ткани, нервы, жилы...

— Андроид! — позвал я и повторил еще раз: — Андроид! — хотя уже слышал его топот со стороны павильона. Он тут же прибежал. Почувствовав его присутствие, круглый эллипсоидный автомат оживился и стал перебирать в воздухе своими рабочими конечностями. Андроид действовал молниеносно. Между электродами,

укрепленными В его хватателе, сверкнуло голубоватое пламя разряда. Он на мгновение прикоснулся этим пламенем и каждой конечности эллипсоидного автомата, и оии одна за другой замирали, почерневшие и оплавленные.

Андроид действовал сам, без моего приказа. Значит, его предварительно проинструктировали. Ему дали задание уничтожать другие автоматы. Я невольно сделал шаг назад. А что, если теперь он ударит меня? Нет, это невозможно. Я же знаю, что это невозможно. Я — кибернетик, ассистент Кедрока. Бояться автомата? Смешно! Я сделал шаг и андроиду, потом еще однн. Наконец, чтобы сохранить уважение к самому себе, протянул руку и... дотронулся до его панциря

Оторвавшись от эллипсоида, андроид повернулся ко мне. Он был на голову выше меня.

— Я не могу тебя слушать У меня приказы. Хочешь их изменить?

— Нет... А чьи приказы?

— Профессора Кедрока.

— Уничтожать автоматы?

— .Выводить из строя эффектор-ные агрегаты подпредельных сетей. — Это был голос профессора Кедрока, точно зафиксированный в памяти андроида.

— Приказа не меняю, — сказал я.

Андроид мгновенно повернулся н

круглому эллипсоидному автомату и поднял его.

— Если « п» — первое число._ — снова забормотал тот, и я слышал, как его голос звучал все более и более приглушенно, по мере того как анд роид удалялся в сторону павильона.

сотрудничество всех государств, утверждают авторы, только объединенные усилия ученых, инженеров, конструкторов помогут добиться быстрого прогресса науки и техники, познавать вселенную, приручать могучие силы природы.

Решением жюри премированы следующие участники конкурса:

Николай ДАВЫДОВ, ученик школы N? 160, г. Баку, — за рассказ «Ищем бури» [опубликован в «ЮТе» № 6, 1965 г.);

Кшиштоф НОВИЦКИ, ученик городского лицея в г. Забже, Польская На родная Республика, — за рассказ «Дорога к жизни» («ЮТ» № 7);

Вл. МАЛОВ, ученик 11-го класса школы N? 705, Москва, — за рассказ «Кто следующий!» («ЮТ» № 4);

Александр СИЛЕЦКИИ, ученик 11-го класса школы № 5, Москва, — за фантастическую пародию «Безнадёга» («ЮТ» № 5|;

Андрей МАИЕРНИК, школьник из г. Михаловце, Чехословацкая Социалистическая Республика, — за рассказ «Жив!» (в «ЮТе» не публиковался].

Жюри поздравляет победителей конкурса и высылает им премии — транзисторные малогабаритные радиоприемники «Сокол».

Редакции журналов «Юный техник», «АБЦ» и «Горизонты техники для детей» благодарят всех юных фантастов за участие в конкурсе и желают им больших творческих успехов.

47