Юный техник 1965-12, страница 43

Юный техник 1965-12, страница 43

Инженер В. БОШНЯН Рис. М. РОЗЕНБЕРГА

Автомобиль совершенствуется. У него появляется все больше колес, он обрастает механизмами, облегчающими работу водителя. А каким он станет в будущем? И будет ли он похож на современные? Ведь одни из путей его развития — совершенствование уже существующих узлов и агрегатов. Но есть и другой — поиск совсем новых способов передачи мощности от источника энергии к колесам. В этом направлении уже кое-что сделано.

Еще в начале века предлагались конструкции автомобилей, где привод колес осуществлялся от электромотора. Однако в ту пору электри-ческие машины были настолько тяжелы и дороги, что от этой идеи отказались. Лишь перед второй мировой войной в США стали курсировать автобусы с электротрансмиссией. В 1946 году такой автобус появился в Советском Союзе. Потом была разработана конструкция грейдер-элеватора с электрическим мотор-колесом. Электротрансмиссия начала применяться и на тракторах. Пример тому — ДЭТ-250, выпускаемый нашей промышленностью.

Как же выглядит сегодня электрическая передача? Она состоит из теплового двигателя, связанного с ним электрогенератора и тяговых электромоторов, соединенных механическим путем с ведущими колесами. Тепловой двигатель может быть любой — внутреннего сгорания (карбюраторный, дизель) или, например, газовая турбина.

Есть несколько схем привода — передачи мощности на ведущее колесо. Электромотор может приводить во вращение автомобильный мост — обычным путем через коническую передачу, дифференциал и полуоси. Но вот другая, более распространенная (см. рис.).

Электродвигатель вместе с редуктором и колесом составляют единый блок, называемый «мотор-колесом». Мощный электромотор постоянного тока размещается внутри обода. Корпус электродвигателя одновременно служит и осью вращения колеса. Как видим, все элементы — мотор, редуктор, шина с ободом — представляют собой единый агрегат В случае поломки или аварии его легко заменить даже в дорожных условиях — достаточно лишь отсоединить электрическую

iruuant iiurmi

МОТОР В КОЛЕСЕ