Юный техник 1965-12, страница 45

Юный техник 1965-12, страница 45

ЛРЙЖДН ЧЕМ ГЮЛЕГ5\Г К ЗВЕЗДАМ

РАССКАЗ

И. ФИАЛКОВСКИЙ Рис. А. ЧЕРНОМОР ДИНА

Институт стоял в стороне, окруженный большими старыми соснами. Белая дорога, по которой я пришел с аэродрома, упиралась в ворота, обыкновенные железные ворота. Я поискал глазами калитку, но ее не было. Только у самых ворот в стене виднелся маленький серый экран, а под ним белый клавиш видеофона Я нажал его. Мне ответил автомат:

— Институт Подпредельных Сетей. С кем соединить?

— С профессором Кедроком... Я его ассистент...

Надо было сказать это тверже, гораздо тверже. Ведь я действительно уже ассистент.

— Твоя фамилия?

— Варт. Кер Варт.

— Воиди. Профессор встретится с тобой позже.

Я отвел глаза от экрана. Ворот не было. Так. Значит, это только силовое поле, стилизованное под старинные ворота... Я прошел несколько десятков шагов по направлению и зданию, когда ветер на мгновенье стих, сосны перестали шуметь и мне показалось, что я слышу приглушенные призывы человеческих голосов. Я взглянул туда, где вдали от основного здания, на отшибе, стоял неболь

шой круглый павильон. Но вот снова подул ветер, ударил по кронам сосен, и опять я слышал только их шум. И все же я был уверен: там что-то происходило. С минуту я колебался, потом по узкой тропинке, вытоптанной в траве, пошел к павильону. Да, теперь я слышал ясно.

— Двадцать шесть градусов четырнадцать минут, двадцать восемь градусов пять минут, — гудел бас, указывающий величину углов.

— Стой! — неожиданно произнес нто-то рядом.

Я повернулся. Это был андроидный автомат. Он стоял за стволом сосны, поэтому я его не заметил. Я хотел молча пройти мимо.

— Стой! — повторил ок. — Профессор Кедрок запретил входить туда.

— Но я... я его ассистент.

Я посмотрел на павильон и пошел напрямик к институту по траве, между стволами сосен. Высокая трава была желтой и сухой, как всегда в конце лета Я смотрел на здание института, в черных стенах которого отражались сосны и небо. Неожиданно я споткнулся, наступив на что-то вырвавшееся из-под моих ног.

— Если * л» первое число, то вся-

ВОТ ИТОГИ КОНКУРСА

Дорогие ребята!

Год назад редакция «Юного техника» объявила международный конкурс на лучший рассказ: научно-фантастический; о техническом творчестве; о ребятах, «болеющих» наукой и техникой; о первых шагах в самостоятельной трудовой жизни. В конкурсе приняли участие юные фантасты СССР, Польши и Чехословакии. Он пользовался огромным успехом: до 1 января 1965 года — последнего срока представления рукописей в жюри — редакция получила только от советских авторов более 600 произведений. Несколько десятков рассказов были присланы и позднее, но, по объявленным условиям, они не рассматривались как конкурсные.

Редакции журналов «Юный техник», «АБЦ» (Чехословакия) и «Горизонты техники для детей» (Польша), а также жюри еще раз с радостью удостоверились в том, как широки и разнообразны интересы юных читателей, насколько смелы их фантазия, планы и мечты: ведь именно они воплощены во многих произведениях. Огромное большинство рассказов посвящено нашим современникам и людям будущего — людям с твердой волей, глубокими знаниями и лучшими гуманистическими устремлениями.

По-разному написали ребята о своих героях, очень неодинаков и литературно-художественный уровень рассказов. Но все юные авторы отстаивают право людей земли на мирный труд, на равенство и счастье. Особенно интернациональны рассказы об освоении космоса. Только мирное

46