Юный техник 1965-12, страница 42

Юный техник 1965-12, страница 42

гателя. Только после этого на двигатель и бак поставьте обтекатели (капоты) из алюминия, жести или целлулоида.

Прежде чем ставить двигатель на модель, обкатайте его на стенде, добейтесь устойчивого запуска и бесперебойной работы.

Готовую модель испытайте на корде. Сделайте приспособление для уздечки в виде двух ушек из проволоки в 1 мм и прикрепите в тех местах, которые указаны на рисунке.

Уздечку сделайте из проволоки в 0,5 мм и прикрепите прочно к ушкам. В центре тяжести уздечки сделайте приспособления в виде петель и при помощи карабина прикрепите кордовую нить.

После того как модель собрана, можно приступить к ее отделке — зачистке, шпаклевке и окраске.

Кордовое устройство для испытания модели сделайте так. Возьмите тяжелый предмет, например диск от старого автомобиля, на него прикрепите штырь с подшипником. Па наружную обойму подшипника наденьте хомут, к нему прикрепите один конец кордовой нити, а другой конец нити — к уздечке.

Проверьте прочность соединения модели с кордовым устройством. Теперь приступайте к запуску.

7ШКИ

шие специалисты по ремонту измерительных приборов.

* # ♦

Большой светлый класс. В одном конце его, поблескивая желтыми колесиками, тикает реле времени. Над ним — внимательные лица ребят. Прибор только что собрали, и все волнуются: будет ли он действовать?

А в другом, самом дальнем углу белобрысый паренек силится понять, что случилось с газовым термометром. Датчик, опущенный в муфельную печь, действует, сама печь

нагревается исправно, а стрелка прибора замерла на одном месте...

Вьется к потолку белый дымок от паяльника, трещат голубые разряды электрических искр, золотистый провод плотно, виток за витком, ложится на катушку, серебром отливают пальчиковые лампы электронных потенциометров и электронных «мостов». Ребята овладевают очень важной и нужной профессией, готовятся стать квалифицированными врачевателями электронных помощников человека.

Е МАИС И ШОВ

43