Юный техник 1965-12, страница 44

Юный техник 1965-12, страница 44

проводку и отвернуть болты крепления фланца. Такая универсальность позволит на бале одной и той же конструкции создавать множество автомобилей различного назначения и грузоподъемности.

В чем же преимущество электропередачи? Основное в том. что она обеспечивает хорошую тягу, максимально использует мощность двигателя, упрощает регулировку скорости (причем скоростей может быть не 3 или 4, как обычно, а гораздо больше — ведь ее можно будет плавно изменять, допустим, обычным реостатом). Кроме того, электродвигатели легко можно поставить в каждом колесе, так что проходимость машины станет лучше. Двигателю внутреннего сгораиия также станет «легче» работать. Ведь между ним и колесами нет жесткой связи. Коробку передач. раздаточную коробку, карданные валы, мосты заменили простые электрические провода.

Однако пока электропривод считать идеальным нельзя. Его основные недостатки — низкий коэффициент полезного действия, большой вес и стоимость электрооборудования. Конечно, в будущем и вес и стоимость будут снижаться Но с кпд дело сложнее. В электротрансмиссии происходит тройное превращение энергии: химическая энергия топлива — в механическую, затем механическая — в электрическую, и уже потом электрическая снова превращается в механическую. Если исключить хотя бы одну ступень, кпд возрастет почти на 10%. Поэтому сейчас ученые и инженеры пытаются добиться непосредственного превращения химической энергии в электрическую

ФИЗИКИ ПОМОГАЮТ МУЗЫКАНТАМ

У

ш — Педаль — душа рояля, — В СОХРАНСИИЙ fr говорил известный русский музы-

Рис А ЮЛИНОВА I кант Антон Рубинштейн. И хотя V многие композиторы соглашались • с этим, но все же редко указывали в своих произведениях, как пользоваться педалью Все зависело от самого исполнителя, от его понимания какого-либо музыкального произведения.

Но начинающим пианистам нужно учиться И вот сотрудники акустической лаборатории Московской консерватории Г. Бочино и J1. Тер-мен решили раскрыть секреты известных мастеров. Они подключили к роялю сконструированное ими устройство, которое издавало неслышимый звук частотой примерно в 600 гц. Как только исполнитель нажимал на одну из педалей, частота звука менялась в ту или иную сторону. А по этому признаку уже легко было установить, как сильно нажимает на нее музыкант.

Колебания звука улавливались магнитофоном, записывались и в случае надобности вновь воспроизводились. Это изображалось на графике, который затем переносился на нотные листы.

Такая совмещенная запись изображена на нашем рисунке. Если ее спроецировать на большой экран, то целый класс музыкальной школы или консерватории сможет «увидеть» игру больших мастеров.