Юный техник 1965-12, страница 40

Юный техник 1965-12, страница 40

Группа инженера Владимира Прокофьева очень молода. Несколько лет назад она была создана при цехе КИП. Началась работа по освоению чудесных установок ЭМИД-8.

Как раньше проверялись металлургические изделия? Рабочий брал стальную штангу и через каждые 150—200 мм зачищал напильником ее поверхность. Если обнаружит трещину в месте зачистки — деталь идет в брак, если нет — отправляет заказчику. Но ведь трещины подчас могли оказаться и в местах незачищенных.

С появлением ЭМИДов в цехе наступила новая эра — эра безошибочных методов контроля. Всякая случайность сразу же исключалась. Приборы не могли устать, не могли пропустить брак.

Само слово «ЭМИД» расшифровывается как «электромагнитный индукционный дефектоскоп». Проходя сквозь специальные датчики, полоса металла образует индукционные вихревые токи, а они, в свою очередь, дают на экране осциллографа ровную прямую линию. Но стоит нарушиться структуре металла — и на экране всплеск: брак. Включается автоматическое устройство, и деталь отбрасывается в сторону. Внимательно следит оператор за показаниями приборов, следят за ними и ребята из группы Про-

Евгений Прошин и Сергей Сидоров регулируют автоматический самопишущий потенциометр ПС 1-01.

вар!», «Внимание, опасность, химик!» — как бы говорят они, подмигивая разноцветными лампочками, вздрагивая тонкими перышками самописцев.

Малейшие отклонения от нормы сразу же замечают простые и знакомые всем еще из школьного курса физики устройства — термопары и термосопротивления. Слабый электрический ток, рожденный ими, усиливается специальными электронными блоками и отклоняет стрелку одного из приборов на пульте перед оператором. Шкала прибора проградуирована, и оператор видит: упала температура, повысилось давление, изменилась кислотность, не хватает исходных материалов. Видит и тут же принимает меры.

А если приборы неисправны, если они врут? Этого допустить нельзя. Результат — авария! Поэтому так нужны на предприятиях опытные, квалифицированные «киповцы».

Цех этот — конечный в заводском цикле работ. Здесь собирается вся продукция, которую производит московский сталеплавильный завод «Серп и молот». Здесь отливки режут на куски нужной длины огромными механическими ножницами, проверяют марки стали, смотрят, нет ли где скрытых дефектов: крошечных трещинок тоньше человеческого волоса, таящихся в глубине такой прочной, надежной на вид металлической штанги. Гулкие всплески, грохот падающих на весы изделий раздаются под высокими сводами. Величавые краны плывут над цехом — разносят к рабочим местам охапки стальных листов, штанг, проволоки.

С первого взгляда и не заметишь в этом океане металла несколько островков самой современной, самой точной электронной техники. Ее трудно разглядеть потому, что она еще не главенствует здесь. Но в этих точных приборах — будущее всего цеха, его автоматизация, его развитие. Здесь-то и хозяйничают «киповцы».