Юный техник 1965-12, страница 37

Юный техник 1965-12, страница 37

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТЕЛЕЖКА-ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

И. ЕВДОКИНЕННО Рис. Н. МОРДОВНИНА

Если вы работаете в садах или питомниках, у вас часто возникает потребность в удобных ручных транспортных и других производственных средствах Поэтому конструкторский кружок Черниговской областной станции юных техников разработал, изготовил и испытал универсальную ручную тележку, которая приспособлена для многих целей. Она может служить для опрыскивания деревьев и кустарников ядохимикатами, для поливки деревьев, кустарников и других растений, для подвозки удобрений. Она удобна также для перевозки ручного инвентаря при работе в саду, плодов и ягод при уборке урожая.

Тележка юных черниговцев снабжена следующими устройствами: стальным баком для воды и растворов химикатов (емкостью 75 л), штангой с распылителями и шлангом для опрыскивания растений ядохимикатами, платформой для перевозки грузов.

На 2-й стр. обложки показаны общий вид тележки в сборе с устройством для опрыскивания деревьев и кустарников ядохимикатами (вид сбоку) и конструкция передней части (вид спереди).

Тележка состоит (см рис. вверху) из сварной трубчатой рамы 1, опйраю-щейся на два колеса 2 велосипедного типа и подножку 3. Для лучшего передвижения в задней части рамы приварена ведущая скоба 4. На раме закреплен бак 5, сваренный из листовой стали Бак имеет следующую арматуру заливную горловину 6 с пробкой на резьбе, сливной кран 7, манометр 8, штуцер 9 с запорным клапаном для нагнетания воздуха, штуцер К^для расходного шланга.

На баке приварен кронштейн 11, к которому монтируется штанга 12 На ней укреплен ползун 13 с распылителями 14 На нижнем и верхнем концах штанги смонтированы ролики 15, через которые пройдет стальной трос 16. Движение троса осуществляется барабаном 17, который приводится во вращение рукояткой 18. Концы троса связаны с ползуном 13. При передвижении тро-