Юный техник 1965-12, страница 36

Юный техник 1965-12, страница 36

спортивная пегеменд

Из истории спорта

Около 170 лет назад уральский мастеровой Артамонов, живший в селе Верхотурье Пермской губернии, изобрел первый в мире двухколесный велосипед с педалями на оси переднего колеса. В 1801 году Артамонов совершил на своей машине путешествие. Он проехал из Верхотурья в Москву и возвратился обратно. Но царское правительство не сумело по достоинству оценить и юоретение Артамонова. Изобретатель и его машина были надолго забыты.

Первое подобие велосипеда за границей появилось лишь 17 лет спустя. Машина, созданная немцем Драйсом, не имела шатунов и пе-да.тфй Для того чтобы двигаться, нужно было оттальнваться от з( м-ли ногами.

Начало развития велосипедного спорта в России относится к концу XIX века. Вначале велосипед получил широкое распространенно как средство сообщения. Позднее, в начале 30-х годов, стали проводиться соревнования в гонках на велосипедах

ВЕЛОСИПЕД

Он совсем молод и своим рождением обязан водолазному делу, имеющему гораздо более длинную родословную.

Идея создания водолазного снаряжения была впервые предложена в 1719 году крестьянином Никоновь1М из подмосковного села Покров-ское. Он писал: «...а для ходу в воде под корабли надлежит сделать на каждого человека из юхтных кож по два камзола со штанами, да на голову по обшитому или по обивному кожею деревянному бочонку, на котором сделать против глаз окошки...»

Никонов предлагал в таком снаряжении выходить из «потаённого» судна для уничтожения кораблей противника.

Много труда было затрачено для создзния современных подводных дыхательных аппаратов.

В начале 40-х годов нашего столетия французы Жак-Ив Кусто и Фредерик Дюма изобрели современный подводный аппарат на сжатом воздухе — акваланг. Примерно в это же время в Италии стали применять ножные ласты. Эти несложные приспособления в сочетании с уже известными подводными очками (маской) и создали условия для возникновения нового увлекательного вида спорта.

ПОДВОДНЫЙ СПОРТ

СТОЛ ДЛЯ ПИНГ-ПОНГА

Стол для игры в настольный теннис удобно сделать составным из двух нрышеи В таком виде он не занимает много места в спортивном зале и не портится в ненастную погоду во дворе. ]

Для изготовления крышек возьми- < те многослойную фанеру не тоньше 25 мм или неширокие ровные и гладкие бруски из хорошо просушенного дерева Размер стола — 274 см в длину и 152,5 см в ширину. Следовательно, каждый щнт будет иметь размер 137x152,5 см.

Вместо обычных четырех вкопанных в землю стоен стол можно «поставить» на три крестовины. Для удобства прикрепите их к тыльной стороне стола на обычных дверных петлях, причем две крестовины нужно прикрепить к одной крышке. Центральную крестовину прикрепите к доске, которая наполовину высовывается из-под своей крышки. Это будет служить опорой для другой половины стола.

Высота стола для подростков должна быть 70 см

Крышку лучше всего покрасить в темно-зеленый цвет. По краям белой краской нанесите линии шириной 15 мм. Для парной игры крышку разделите пополам центральной линией толщиной в 30 мм.

Если у вас нет сетки, ее можно заменить. Изготовьте трехгранный деревянный брусок толщиной у основания 3 — 3,5 см и длиной 183 см В верхней части бруска по краям прибейте гвозди, между ними натяните широкую тесьму. Высота тесьмы под столом должна быть 15 см.

ШТ!

М11Ш1Т1Г

чН

КОМИ

ДЕРЕВЯННЫЙ

w>Y<©K

TEtbMA

4il 1АЛЛ1

ВОЛЕЙБОЛ

Рассказывают, что в нонце прошлого столетия в одном городке на севере США наблюдали такую сцену. Во дворе местной пожарной команды бравые брандмайоры от нечего делать натянули меж двух столбов веревку и принялись перебрасывать через нее надутую резиновую камеру. Это был первый в мире, если верить легенде, волейбольный матч.

Кроме этого, «пожарного», варианта, существует еще одна версия. По ней местом рождения волейбола считают город Холиок в штате Массачусетс. Правда, ни в одном справочнике Холиок не упоминается в связи с появлением на свет волейбола. «Отцом» волейбола является житель Холиока Вильям Морган Это ему и его товарищам, имена которых остались неизвестными истории, в один из дней 1895 года пришла в голову ндея приподнять обычную теннисную сетну на высоту примерно двух метров. Соорудив танои плетеный занавес, друзья начали перебрасывать через него баскетбольную камеру.

Через год после эксперимента Моргана состоялся обряд крещения волейбола. В самом деле, ведь вновь выведенный гибрид тенниса и баскетбола не имел имени. Его «крестным отцом» стал доктор Халстед из Спрингфилдсиого колледжа, того самого, в пенах которого пятью годами раньше Джеймс Нсйсмит изобрел баснетбол. Доктор Халстед не мудрствовал над именем новорожденного. Поскольку основная цель игры состояла в перекидке мяча через сетку, он и назвал ее «волейбол», что по английски означает «летающий мяч».

и

«X

I