Юный техник 1965-12, страница 34

Юный техник 1965-12, страница 34

L

НУ И ТАНЦ0Р1 Для английского балета на льду сделан «слон». Его механизм приводится в действие электромотором, который питается от 12 аккумуляторов. «Слон» может «танцевать» со скоростью до 12 км в час.

БЫСТРЕЕ «ЗЕЛЕНОГО ЧУДОВИЩА» попытается проехать иа этой машине гонщик А. Арфонс. На «Зеленом чудовище» он развил в свое время скорость 900 км в час. Каи быстро он поедет теперь?

НЕ ДЛЯ ЦИРКА. Не четыре, не три, не два, а одно колесо имеет французский трактор, предназначенный для обработки оинограднииов и вспашки междурядий. Для устойчивости на кем смонтированы три откидные ноги, на которые он опирается, когда не работает.

АВТОМОБИЛЬ НА ОДНОГО построили инженеры Чехословакии. Он сконструирован на основе мотоцикла. И, сохранив его скорость, «малютка» предоставляет автомобилистам больший комфорт.

И ЕДУ, И ВИЖУ, И СЛЫШУ. На некоторых японских поездах установлены видеотелефоны с размером экрана 40 <60 см. Особое электронное устройство поддерживает четкое изображение и тогда, когда поезд въезжает в тоннель.

К

«ч

СПАСАЕТ ХИМИЯ. На фото — горящая лодка. Пламя подняло температуру на ее поверхности до 1000", но внутри лодки, где могут находиться 60 человек, не очень жарко: 30 . Это происходит благодаря покрытию из стекловолокна. Как показывает нижний снимок, оно надежно защищает суденышко от огия (журнал «Сьянс э ви»).

СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЙ. В Чехословакии делают подшипники диаметром 2 мм. В каждом из них — по 9 шариков. Подшипники предназначены для приборов.

пяти материков

ТИХО ТИХО, в Швейцарии появились мопеды с электродвигателем, работающим от аккумуляторов. Без шума и дыма они развивают скорость до 50 им час. Энергии аккумуляторов хватает на 200 им пути.