Юный техник 1965-12, страница 31

Юный техник 1965-12, страница 31
ШАГИ ЧЕРЕЗ КОСМОС

А. П ПОЛкШАЕВ, вице-председатель Национального совета нартографов СССР

Рис. P. A BOTH НА

J^Bfo

«1 еодезия» по-гречески — землеразделение. Впервые о ней упоминается 2000 лет до нашей эры в египетских письменах. Шагами, лсктями, мерной бечевой, деревянными треугольниками египетские мастера размежевывали берега Ни ia на участки, разбивали строительные площадки под пирамиды.

Да, в те времена было просто. Поле деятельности первых геодезистов or- ilvAW

раничивалось километрами. А сейчас? Сейчас оии вынуждены измерять расстояния в тысячи километров — например, между точками на разных континентах, разделенными морями, горами, долами. Ошибки при атом не должны превышать и десятков метров Возьмите складной метр и промерьте им хотя бы несколько километров ровной дороги. Вы наверняка ошибетесь не меньше чем иа сотню метров. А при прокладке железных дорог, тоннелей, воздушных трасс, при стрельбе, при запуске межконтинентальных и глобальных ракет нужна вообще сверхточное гь.

И

здесь уже старыми способами не обойтись.

Высшая геодезия (а мы будем рассказывать именно о ней) разбросала по всей территории страны знаки своего внимаьил — опооные пункты.

Вот вы попали в тайгу, в глухое, нехоженое место, и вдруг... вышка. Поднимитесь наверх: по меньшей мере три такие же увидите с нее. И этих опорных точек много: их сеть покрывает всю территорию СССР, и каждая из них имеет точно определенные координаты. Они отсчитываются от Пулковской астрономической обсерватории под Ленинградом, а вернее — от точки, которая в свое время была центром ее Круглого зала.

Криме того, для каждого геодезического опорного пункта известна высота Оиа определена относительно футштока — горизонтальной черты на медной пластинке, вделанной в основание моста в Кронштадте. Все эти данные вычислены не для верхушки геодезической вышки, а для точки под ней. Эга точка (она называется марка) наносится на металлическую пластинку, расположенную на бетонном монолите, который закапывается под опорным пунктом И если вышка вдруг рухиет, то важные даииые вг» равно не пропадут

На рисунке (стр. 32. внизу) изобраяо но н<сколько геодезических знаков

высшего клагса Расстояния между ними и у г-у .

/ П 1ПГ\ 1 ак выглядитвемнеиэллипсоид.

лы (например, и AbL.) очень точно вы

числены Чтобы измерить какой-либо отрезок на местности, геодезисты пользуются особой, инварной прово\окой длиной 20 м. Через ре-ки, овраги, чащобы прокладывали сни себе путь, отмеривая каждкн раз по 20 м Они рубят просеки в лесу, пускаются иа всякиг хит-юсти, чтобы пройти несколько километров. И трудности такой работы понятны: ведь ошибка в измерении какого-либо расстояния не должна превышать одной миллионной его длины, а при измерении углов — одной секунды.

Плоскость, шар, сфероид, трехосная фигура — так менялось наш* представление о Земге Трехоснсл фигура образована вращением эллипса вокруг малой земной оси. Поверхность это-го тела называют геоидом. Таксе представление о Земле очень удобно для ае.мных и астрономических расчетов.

*еМИФИ >мип<ъид.