Юный техник 1965-12, страница 32

Юный техник 1965-12, страница 32

Пройдя с инварной проволокой так называемый базис ав, геодезисты затем (уже на бумаге) находят величину АВ. Далее измеряются углы ABC и ВАС, и полевые отряды уходят дальше, чтобы то же самое проделать между пунктами С, Д. Е.

Но вот недавно появился новый прибор, по виду напоминающий глаз гигантского насекомого. Поверхность тлаза» состоит из множества зеркальных ячеек. Так выглядит светодальномер, вернее, одна его часть — отражатель. Он устанавливается на одном конце измеряемого отрезка местности. На другом — на расстоянии 25—30 км — ставится вычислите \ьное устройство, снабженное источником свега Луч света, попадая на отражатель, устремляется в обратный путь и принимается вычислительным устройством Учитывая скорость света, электронный «мозг», заключенный внутри прибора, вычисляет расстояние между далекими точками.

Измерять расстояния могут не тонько световые лучи, но и радиоволны. При таких измерениях учитывается скорость радиоволны н время ее прохождения между двумя объектами. Радиодальномеры с недавних пор состоят на

Схема измерений между опорными геодезическими пунктами.