Юный техник 1965-12, страница 35

Юный техник 1965-12, страница 35

АВТОМАТ НА ВСЕ РУКИ. Он будет разменивать монеты, давать сдачу и отпускать бензин. Всю «бухгалтерию» ведет электронно-счетная машина на полупроводниках (Швеция)

КАРЛИКИ ИЗ ЗА «ЕРУНДЫ». В ряде районов Афрнни н Малой Азии рост людей не достигает среднего. Ливанские специалисты объяснили: там сельскохозяйственные продукты начисто лишены цинка. Его нужно чуть-чуть, достаточно микродозы. Но когда ее нет, дело плохо.

РЕЙСЫ ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА Из-раильские врачи вводят в организм человека металлическую капсулу и управляют ее движением с помощью магнита. Путь «кокона» прослеживается на рентгеновском аппарате. Новый метод позволяет точно определить давление крови, содержание в ней кислорода, изучать строение различных органов. «Кокон» может и оперировать: например, безболезненно расширить сердечный клапан.

СЕКРЕТ ВЕРБЛЮДА. Верблюд не запасает воду в горбах, как думали раньше. Его водными запасами ведает особое белковое вещество, содержащееся в крови. Во время путешествия организм животного теряет много влаги, но ее содержание в крови почти не меняется. Врачи ввели загадочное белковое вещество кроликам. Те стали легко переносить жажду (журнал «Ведэа и жиге», П о л ь-ш а).

из швейцар-, что при со-бомбардиров-засекретили А ведь их использовать

ПАТЕНТЫ АУ! Один скнх журналов сообщил здании сверхзвукового щика ХВ-70 американцы около тысячи патентов, с успехом можно было в гражданской жизни.

ТРАКТОР ПОД СТЕКЛЯННЫМ КОЛПАКОМ Работать в парниках обычный трактор не может, хотя дел для него там хватает. Он сразу же закоптит стекла и отравит растения выхлопными газами. Поэтому болгарские специалисты заменили дизельный мотор электрическим. Такой электротрактор может выполнять любые операции. Его вес — 400 кг.

ПЫЛЬ — В ДОМНУ. Польские специалисты вдувают в домну вместе с кислородом угольную пыль. При этом, как показал эксперимент, на 20% уменьшается расход дорогого кокса. Кроме того, улучшается качество чугуна, а металлургический цикл протекает значительно быстрее.

ЖЮЛЬ ВЕРН» В ПУТИ Французский танкер, названный именем великого фантаста, перевозит ие нефть, а сжиженный газ, охлажденный до —165 Он жи используется для работы мощных холодильных установок. Это, по подсчетам, значительно дешевле, чем прокладка трубопроводов по дну моря.

ДИАГНОЗ — ЧЕРЕЗ 10 СЕКУНД. Ровно столько времени требуется электронному аппарату, чтобы узнать об отравлении человека. «Электронный врач» помнит назубок 240 симптомов заболевания, вызываемых различными ядами (Болгария).

3*

ПЛАСТИНКА ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРА Это фото можно не объяснять: американским инженерам удалось записать звук и изображение на пластинку.

ЗНАТОКАМ ПЧЕЛИНОЙ СИМФОНИИ Стетосноп, которым врачи прослушивают больного, неожиданно нашел применение в пчеловодстве. Английские пасечники несколько преобразовали его и стали им прослушивать ульи. Когда пчелы издают звук в диапазоне 240 — 280 герц, значит, скоро оии начнут роиться. И пасечник понимает: пора пересаживать рой.

ЧЕЛОВЕК-КРАН может перенести тонны груза благодаря костюму, который на нем надет. Этот костюм — целая конструкция, повторяющая форму тела. В ней установлены сервомоторы, которые усиливают движения человека. Вся система работает на шарнирах и подчиняется сигналам испытателя (журнал «Сьянс э ви»).