Техника - молодёжи 1969-04, страница 46

Техника - молодёжи 1969-04, страница 46

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. ЗА БАРЬЕРОМ НЕПРОЗРАЧНОСТИ

Фотография девушки,

укутанной в теплый платок, помещена за непрозрачным, буквально чернее ночи, слоем нефти. А объектив интроскопа — прибора для зрения сквозь непропу-скающие свет преграды — установлен напротив. Изображение и прибор отделяет плоский сосуд с нефтью! И фотография девушки в платке сделана уже с экрана интроскопа. Аппарат, построенный советскими учеными, может показывать картину, скрытую за барьером непрозрачности.

2. В ПЕЩЕРАХ МИКРОМИРА

Иглы, переливающиеся всеми цветами, чем-то напоминают обстановку горных пещер. Между тем для изготовления этого снимка потребовалось тысячекратное увеличение. А объектом фотографирования были кристаллы серы. Мы еще раз убеждаемся: микромир по красоте и сложности не уступает макромиру. Такие картины могут поспорить

сс многими орнаментальными фантазиями, созданными художником.

3. жидкость,

КОТОРАЯ НЕ ВЕСИТ

Не весит в самом прямом смысле. Ведь фото сделано в кабине одного из советских космических кораблей. В кадре — свободно плавающий в невесомости параллелепипед прибора. Это сочетание двух прозрачных сосудов, сферического и чечевицеобразного, соединенных трубкой и заполненных смачивающей жидкостью. Перед запуском жидкость в чечевице-образном сосуде находилась на донышке. В полете она сконцентрировалась на перегородках, и внутри нее появились пузырьки воздуха.

4. В ЦАРСТВЕ СВЕРХЧИСТЫХ

Современная техника

предъявляет к материалам все более высокие требования, особенно когда речь идет о степени чистоты. На фотографии мы видим процесс очистки металлического германия от малейших следов примесей,

которые могут повлиять на его работу в качестве полупроводника. Металл, восстановленный из окисла, подвергается зонной плавке в кварцевой трубке с нейтральным газом и выходит оттуда в виде чистейшего расплава, в котором примеси измеряются миллионными долями.

8. СЮРПРИЗЫ АФРИКАНСКИХ МЕТАЛЛУРГОВ

В 1897 году карательная экспедиция английских

колониальных властей разрушила столицу небольшого африканского царства Бенин в юго-западной части Нигерии. Многие сокровища бенинского царя были похищены. О них можно судить по немногим сохранившимся произведениям

искусства, которые отличаются высоким мастерством исполнения и своеобразным стилем. Это особенно относится к бронзовым изделиям вроде изображенной здесь статуэтки. При их отливке широко применялись древняя техника «потерянного воска». Именно из Столь нежного материала сначала и лепили изделие. Затем модель обмазывали со всех сторон слоем глины с воронкой наверху, расплавляли воск и выливали его. В пустое пространство заливали расплавленный металл и давали изделию остыть. Оставалось только удалить глину — и вещь готова. Бенинские шедевры служат красноречивым свидетельством художественных способностей и технического умения древних африканских металлургов.

6

ФИЛОСОФИЯ НАУКИ

Исполнилось 70 лет выдающемуся советскому писателю Борису Николаевичу АГАПОВУ.

Он прошел интересный и поучительный путь, пока не утвердился как один из основоположников научно-художественной литературы.

Поэт и автор документальных фильмов, отмеченных Государственными премиями, Борис Николаевич на протяжении последних десятилетий связал свою судьбу с самыми острыми научными проблемами. Когда шла битва за утверждение кибернетики — многообещающего направления науки, Агапов на переднем рубеже творчесного сражения ярким словом, горячим темпераментом отстаивал рождение нового.

В последние годы писатель обратился и химии. Его ннига, которая выйдет в ближайшее время, посвящена химии длинных молекул — научному миру пластмасс, которые, по смелой классификации А. М. Горького, должны быть отнесены ко «второй природе», создаваемой руками человека. И здесь нас поражает и радует глубина философского осмысливания сложных процессов преобразования вещества.

Творчество Агапова —: живой и поучительный пример для наших молодых пропагандистов науки. Мы желаем Борису Николаевичу в год его 70-летия здоровья, творческой радости и сил для новых литературных свершений.

СОДЕРЖАНИЕ

A. И Волгин, инж — У истоков единой энергетической.. ................1

B. Степанов, канд. техн. наук — Прилив энергии ........................3

C. Гурьева — Сочи: море, горы, снег, спорт 5 М. Меньшикова — Лыжи 2001 года . . 6 Е. Муслин, инж. — Когда традиции бессильны ... .....7

В. Решетников — «Эврика» молодых —

Вездеход-гибрид............9

Короткие корреспонденции......10

В. Захарченко, инж — Письмо к потом

кам..........................12

В. Парин, акад. Кладовые человеческой энергии............15

В. Орлов — Оглянись в изумленье 16

Обгоняя время..............19

Антология таинственных случаев:

В. Дмитриев — Гиганты хранят свою

тайну............24

Тайна раскрыта, поиск продолжается ... . ........25

Вокруг земного шара ... 26

Возможно ли движение без опоры? . . 28

И. Ефремов — Час Быка (роман) ... 32

Хроника «ТМ» . • 34

И-153 «Чайка» 37

Клуб «ТМ»...... . 38

Время искать и удивляться 40

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр. — Р. Авотина, 2-я стр.— Н. Вечканова, 3-я стр.— Ю. Макаренко, 4-я стр. — Р. Авотина.

ВКЛАДКИ художников: 1-я стр. — Н. Рожно-ва, 2-я стр. — А. Овчинникова, 3-я стр. — А. Побединского, 4-я стр. — В. Иванова.

Макет Н. Перовой.

Главный редаитор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО__

Редколлегия. М. Г. АНАНЬЕВ, К. А. БОРИН, К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор),fB~B. ГЛУХОВ|,П. И. ЗАХАРЧЕНКО, П. Н. КО-РОП, О. С ЛУПАНДИН, И. Л МИТРАКОВ, А. П. МИЦКЕВИЧ. Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. И. ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПОБЕДИНСКИЙ. И. В. ПОДКОЛЗИН (ответственный секретарь). Г. И. ПОКРОВСКИЙ. Г. В. СМИРНОВ (зам. главного редактора), Г. С. ТИТОВ, И. Г. ШАРОВ, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Н. Вечканов Технический редактор Е. Брауде _______ Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: Москва, А-30, Сущевская, 21. Тел. 251-15-00, доб. 4-66, 251-86-41. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 31/1 1969 г. Подп. к печ. 11/III 1969 г. Т03304. Формат 61х907в. Печ. л. 5,5 (усл. 5,5). Уч.-изд. л. 9,3. ________Тираж 1 500 000 экз. Заказ 239. Цена 20 коп.

С набора типографии издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» отпечатано в ордена Трудового Красного Знамени Первой Образцовой типографии имени А А Жданова Главполиграфпрома Комитета по печати при Совете Министров СССР, Москва, Ж-54,

Валовая, 28. Заказ 3537.

Scan: Ershov V. G., 2006