Техника - молодёжи 1969-04, страница 44

Техника - молодёжи 1969-04, страница 44

. ж

ПРАЩУРЫ РУССКИХ САМОВАРОВ

«В доме у него множество сосудов коринфской и делосской работы, и среди них знаменитая автепса, за которую он недавно заплатил так дорого, что прохожие, слыша цену, которую выкрикивал глашатай, думали, что продается имение». В этих словах знаменитого оратора древности Цицерона, сказанных о богатстве римского сановника Хрисогона, мы находим одно из самых ранних упо-минаннй об автепсах. И в дословном переводе и по сути дела слово это означает самовар.

Правда, по конструкциям и по формам автепсы несколько отличались от современных самоваров, о чем можно судить по экземплярам, найденным при раскопках Помпеи. Вот одна из этих автепс, напоминающая по форме амфору, внутри которой проходит изогнутая воронкообразная труба. Ее узкий конец выходит сбо

ку амфоры и образует отверстие, в которое закладываются угли. У автепс не было кранов: жидкость в них подогревалась, но не кипятилась.

Вторая автепса — цилиндрическая и внутри двухдонная. Из нее жидкость черпали ковшами.

По сравнению с современными угольными самоварами у автепс есть преимущество: трубчатые решетки, соединяющиеся с самим резервуаром. Такое устройство позволяло сохранить решетку от перегорания и использовать получаемое решеткой тепло для подогрева жидкости.

На и^отовление автепс шли обычно медные сплавы. Самые же дорогие, вроде той, о которой упоминает Цицеро^ делали из делосской бронзы — сплава меди, серебра и золота.

Уральские умельцы, смастерившие первые русские самовары, конечно, не могли и предполагать, что подобные приборы были придуманы за много веков до них. На русской земле самовары получили свое второе рождение, став на долгие годы неотъемлемой частью быта нашего народа.

г. Т у я а

Б. ТЕБИЕВ

ЧАЙНВОРД „КОСМОС"

Составил читатель Н. АЛИСТРАТОВ (г. Гниваиь)

1. Выдающийся советский ученый, автор теории происхождения Земли. 2. Прибор для наблюдения небесных светил. 3. Единица измерения астрономических расстояний. 4. Великий польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира. 5, Двойная звезда в созвездии Близнецов. 6. Вид телескопа. 7. Летательный аппарат. 8. Труба для фотографирования небесных светил. 9. Спутник планеты Марс. 10. Основатель Пулковской обсерватории. 11. Экваториальное созвездие. «2. Использование солнечной энергии §ля технических це

лей. 13. Небесное тело. 14. Часть реактивного двигателя. 15. Металлический барометр. 16. Звезда первой величины в созвездии Лебедя. 17. Советский астроном, исследователь переменных звезд. 18. Система линз.

19. Планета солнечной системы.

20. Специалист по изучению небесных тел. 21. Элементарная частица, которая впервые была обнаружена в космических лучах. 22. Каркас крыла самолета. 23. Устройство для автоматического управления летательным аппаратом. 24. Нижний слой атмосферы Земли. 25. Сплав, применяемый в самолето- и дирижаблестроении. 26. Авиационный прибор. 27. Определенный момент в каком-либо периодическом астрономическом явлении. 28. Наука, изучающая условия равновесия газов. 29. Космонавт. 30. Название космического корабля в книге И. Ефремова «Туманность Андромеды». 31. Наиболее яркая звезда в созвездии Скорпиона. 32. Голландский астроном и математик, создавший способы измерения дуги меридиана. 33. Прибор для фотографирования спектров. 34. Светлое образование волокнистой структуры, наблюдаемое на поверхности Солица. 35. Американский астроном. 36. Зодиакальное созвездие. 37. Первая женщина-астроном. 38. Часть земного шара. 39. Часть телескопа. 40. Форма поверхности планеты. 41. Прибор для определения блеска небесных светил. 42. Место старта космических кораблей. 43. Единица атмосферного давления. 44. Точка на небесной сфере, откуда (как представляется наблюдателю с Земли) вылетают метеоры. 45. Летчик-космонавт СССР. 46. Название серии советских космических кораблей. 47. Направление движения самолета. 48. Оптический прибор. 49. Угол, под которым со звезды видна полуось земной орбиты. 50. Одно из 12 созвездий Зодиака. 51. Малая планета. 52. Выдающийся древнегреческий ученый, впервые определивший расстояние от Земли до Луны. 53. Один из слоев солнечной атмосферы. 54. Астроном, изучающий строение небесных тел, их физические свойства и химический состав. 55. Немецкий ученый и философ, впервые выдвинувший гипотезу происхождения небесных тел. 56. Скопление газов или твердого вещества в межзвездном пространстве.

38