Юный техник 1959-10, страница 52

Юный техник 1959-10, страница 52

„60 ЛЕТ У ТЕЛЕСКОПА"

/^)ажды, возвращаясь домой рки и заглядевшись на четырнадцатилетний гим-ист обратил внимание на две заезды. Одна была очень яркой, другая непрерывно меняла цвет. Она напоминала ал маз, искрящийся всеми цветами — от красного до фиолетового. Что это за звезды7 Получить ответ помогли книги Камилла Фламмариона «История неба» и «Популярная астрономия». Это были первые книги по астрономии, которые возбудили в юном Тихове, ныне академике Гаврииле Адриановиче Тихове, громадный интерес к науке о мирах. Он решил стать астрономом. Поступив в Московский университет на физико-математический факультет, будущий ученый слушал лекции профессора Василия Яковлевича Цингера. физика профессора Александра Григорьевича Столетова и других известных ученых. Знакомство с трудами знаменитого пулковского астрофизика А. А. Бело-польского окончательно определило будущее Тихова. Астрофизика — вот чему он посвятит всего себя!

Здесь, в университете, началась переписка молодого Тихова со знаменитым русским астрономом. Теплые письма Бе-лопольского поддерживали уверенность в успехе у начинающего исследователя. Не случайно поэтому Тихов в своей книге ♦60 лет у телескопа» многие страницы посвятил любимому учителю. Увлекательно рассказывает ученый и о других своих учителях и товарищах по работе.

В те времена было принято совершенствовать свои знания за границей. И Тихов едет во Францию, в Медону. Директором Медонской обсерватории был тогда «отец астрофизики» — знаменитый Пьер Жюль Жансен. Молодой русский астроном многому научился во Франции. Но еще больше дала ему работа в Пулковской обсерватории. Белопольский постоянно поддерживал в начинающем ученом уверенность в успехе.

В деле, за которое взялся молодой Тихов, такая поддержка была очень нужна: нелегкий, непроторенный путь выбрал молодой ученый. «Есть ли рас

тительная жизнь на Марсе?» —-этот вопрос волновал многих, и Тихов решил заняться им. Наблюдения Марса в 1909 году явились первым шагом на пути изучения этой проблемы. Тихов начал с исследования оптиче-сних свойств земной растительности. Затем, сравнивая эти свойства с оптическими свойствами поверхности Марса, он определил, к какому виду зеленых растений подходит растительный покров Марса. В процессе исследований ученый сделал ряд интересных наблюдений и открытий о самоизлучении растений, о приспособляемости растений к суровым условиям и др.

Существует ли на Марсе животный мир? И такой вопрос вставал перед учеными. Сегодня ответить на него еще трудно. Ученые полагают, что должен быть и какой-то животный мир, отличающийся, конечно, от нашего рядом специфических особенностей, обусловленный суровым марсианским климатом, разреженностью атмосферы и т. д. Но уже запущены искусственные спутники Земли, достигла Луны наша космическая ракета. А это значит, что мы вплотную приблизились к окончательному решению проблемы о жизни на других планетах солнечной системы.

Написанная живо, взволнованно, книга Г. А. Тихова (литературная запись В. Д. Пеке-лиса) — хороший подарок юным читателям. В ней они найдут не только много интереснейших мыслей ученого, но и достойный подражания пример героического подвига в науке. Прочитав книгу, каждый еще раз почувствует, как велик и как нелегок труд ученого. Только тот, кто способен отдать науке всего себя, открывает новую страницу в науке. Книга призывает молодежь совершенствовать способности, которыми жизнь награждает каждого человека, и накапливать на протяжении всей жизни по крупицам знания, ибо, где бы ни работал в будущем юный читатель, всюду нужны знания, упорство в работе, преданность и любовь к своему делу.

.1. РОМАНОВСКАЯ

42