Юный техник 1959-10, страница 54

Юный техник 1959-10, страница 54

не так. Свет далеких звезд, проходя близ Солнца, искривляет свой путь, правда, очень мало, всего лишь на 2 угловые сенунды. Но теория Эйнштейна предсказала для искривления пути света, проходящего мимо Солнца, именно такую величину!

Искривление пути свет« ничтожно потому, что масса Солнца по космическим масштабам, конечно, невелика. Но ведь в видимой области вселенной существует много звездных систем, каждая из которых состоит из многих-многих миллиардов солнц! И, быть может, эти миллиарды солнц будут действовать на луч света так сильно, что он ье сможет «уйти в сторону», что он не вырвется из занимаемого ими пространства. Тогда луч света, выйдя из своего источника, опишет замкнутую линию и вернется обратно в источник, но только с противоположной стороны. Значит, по искривлению пути света можно судить о распределении в простоанстве небесных тел! Так был сделан Первый Шаг.

ВТОРОЙ ШАГ В ИЗУЧЕНИИ ВСЕЛЕННОЙ был сделан советским математиком А. А. Фридман зм. Исследуя уравнения Эйнштейна, связывающие величину искривления пространства с массой находящихся в нем тел, он пришел к выводу: для всего наблюдаемого нами мира кривизна пространства должна изменяться со временем. а именно — уменьшаться.

Почему же может уменьшаться это искривление пространства? За счет уменьшения общей массы небесных гел или за счет их взаимного удаления? Первое невозможно, так как масса никуда не исчезает.

Остается взаимное удаление небесных тел, или, иначе говоря, «расширение мира». Но что расширяется — вся вселенная или же ограниченная ее часть, та область, которую мы наблюдаем в телескопы? Сведения об этом пока нам может дать только луч света. При расширении вселенной он, очевидно, уйдет в бесконечное пространство. Во втором же случае луч света уже не выйдет за пределы некоторого замкнутого объема. Этот объем должен

ИЗ ИСТОРИИ САМОДЕЛОК

Рисунни французснэго худомним1-юлюриста ФОРТЮНЕ