Юный техник 1959-10, страница 55

Юный техник 1959-10, страница 55

представлять собой сферу чудовищно большого, но все же не бесконечного радиуса. Фркдман показал, что замкнутая светом область вселенной не может расширяться безгранично, а только до определенных пределов. После этого она начнет уже сжиматься тоже до известных пределов, затем это сжатие вновь сменится расширением и так далее — возникнут своего рода «пульсации».

ЗАМКНУТЫЙ МИР

Эта картина многим казалась вначале совершенно нелепой. После средневековых представлений о неподвижном и ограниченном в пространстве мире астрономы с трудом привыкали к бесконечности мира. А теперь, ксгда зта бесконечность окончательно воцарилась в их головах, вдруг явился ученый, осмелившийся снова «замкнуть» мир! Но ведь Фридман не имел в виду «настоящую» замкнутость, а только замкнутость пути светового луча. Его гипотеза говорила астрономам:

— Вы открываете новые, все более далекие звездные системы: некоторые из них находятся на расстоянии до двух миллиардов световых лет от вас. Огромные расстояния, ничего не скажешь. Но, может быть, радиус той огромной сферы, какой мы представляем себе нашу «замкнутую» область вселенной, еще больше? По нашим, правда, не очень точным данным, он примерно втрое больше, так что вы просто еще не добрались до «границы». Стройте еще более мощные телескопы,

и тогда, может быть.. может быть, вы уже не _

сможет*? открыть новых, еще более далеких объектов на небе! Вы зададите вопрос: а что же дальше, за этой границей? Мы этого не знаем, и вот почему.

Луч света не сможет выйти за пределы замкнутой области вселенной. но по той же причине никакой луч света не сможет и войти через эту границу. За ней существуют другие замкнутые области вселенной, из которых тоже не выходит ни один луч света. Пока, однако, единственным источником сведений об удаленных звездных системах является именно свет, и поэтому о существовании других замкнутых «миров» вселенной мы ничего сказать не сможем. Вполне вероятно, что вы. астрономы, в будущем откроете иные вестники далеких миров, нежели свет, и тогда мы сможем ответить на ваш зопрос более определенно...

«КРАСНОЕ СМЕЩЕНИЕ»

Работы Фридмана были опубликованы в 1922 году. Это были весьма отвлеченные теоретические исследования. Даже сам Фридман не раз говорил, что для их проверки пока не хватает данных непосредственных астрономических наблюдений. Проверка казалась делом далекого будущего. Но прошло только два года, и теория расширяющегося мира получил*» совершенно неожиданное подтверждение.

В 1924 году американский-астроном Хаббл начал фотографирование спектров излучения весьма далеких звездных систем с помощью величайшего в то время двухсполовиннометрового телескопа. На первых же снимках он обнаружил «красное смещение» линий спектров.

Что же такое «красное смещение»? Находясь на платформе по-лустанна, мимо которого проносится поезд, можно заметить, что тон его свистка, когда поезд, промчавшись мимо наблюдателя, начинает удаляться, понижается. С приближением поезда звуковые волны как бы настигают друг друга, а с удалением, наоборот. отстают одна от другой. От этого меняется частота воспринимаемого звука, а значит, и его тон, высота. Это так называемое явление Допплера.

В конце XIX века замечательный русский астроном А. А. Бело-польский на опыте доказал, что то же самое происходит и со светом — при движении источника его к нам или от нас частота световых волн также меняется.

Предположим, что звезда все время находится на постоянном расстоянии от Земли. В этом случае спектры всех элементов, входящих в ее состав, будут точно такими же. как и спектры этих

45