Юный техник 1959-10, страница 53

Юный техник 1959-10, страница 53

е. рыднин

ГАЛАКТИКА4-ГАЛАКТИКИ = ВСЕЛЕННАЯ

Происхождение вселенной, ее строение, постоянно возникающие в ней изменения и законы этих изменений всегда интересовал i человека. Столетиями накапливала наука факты. Изучение движения отдельных звезд установило существование взаимной связи законов их движения. Это привело к выводу, что все видимые звезды, в том числе и Солнце, входят в гигантскую единую систему. Она была названа Галактикой. Но позже выяснилось, что существует бесконечно много подобных звездных систем — галактик.

Все эти галактики, объединяемые общим понятием вселенная, разделены невообразимо большими расстояниями. Расстояния от нашей Галактики до самых близких из подобных ей систем измеряются миллионами и десятками миллионов световых лет.

Но наука требовала не только изучить законы, управляющие движением звездных систем в пространстве и времени. Ставилась задача еще более грандиозная и трудная — выяснить законы развития не только известных, но и не обнаруженных еще звездных систем.

Все это хорошо вязалось с материалистическими понятиями о бесконечности вселенной, бесконечности и в пространстве и во времени.

ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, разработанная великим физиком нашего времени Альбертом Эйнштейном, явилась важным шагом на пути к решению этой задачи. Теория эта очень сложна в математическом отношении, но некоторые положения ее можно, однако, достаточно просто объяснить. Одним из таких положений является искривление пространства вблизи материальных тел.

Это означает, что в непосредственной близости от материальных тел с очень большой массой Евклидова геометрия неприменима. Да-да... в этом случае кратчайшим расстоянием между двумя точками будет кривая. И чем больше масса тела и чем ближе к нему мы находимся, тем значительней искривление пространства.

Чтобы убедиться в этом на практике, астрономы воспользовались светом. Как известно из «земных» наблюдений, свет в одной и той же среде распространяется всегда прямолинейно. Но вот первые же точные астрономические измерения, проведенные во время солнечного затмения в 1919 году, показали, что это вовсе

43