Юный техник 1959-10, страница 56

Юный техник 1959-10, страница 56

элементов, полученные в земных условиях. Если же звезда удаляется от наблюдателя, то все линии ее спектра сместятся в сторону красной (более длинноволновой) части спектра, а если она приближается, то в сторону синей. Чем быстрее движется звезда к нам или от нас. тем заметнее этот сдвиг линий спектра. Наличие этого сдвига, получившего название «красного смещения», подтверждало, что видимая нами часть вселенной действительно расширяется.

ГИПОТЕЗА ХАББЛА

Хаббл выдвинул такое предположение.

Несколько миллиардов лет назад видимая область вселенной, простирающаяся сейчас на невообразимо огромные расстояния, занимала сравнительно небольшой объем. Вещество в нем находилось под действием температур в миллиарды градусов и давлений в сотни миллиардов атмосфер. Естественно, вещество не могло пребывать в таком состоянии сколько-нибудь длительное время (конечно, в космических масштабах: в земных — это время могло составить многие тысячи и даже миллионы лет). Наступил момент, когда силы взаимного отталкивания частиц вещества превысили силы притяжения, удерживавшие их внутри этого объема. Тогда произошел чудовищной силы взрыв, и куски вещества разлетелись во все стороны с огромными скоростями, близкими к скорости света. Часть из них в результате последовательного распада дала начало звездам. Отдельные звезды тоже распадались, выбрасывая в мировое пространство огромные количества вещества. которое, распыляясь еще более, образовало в конце концов очень разреженный и сравнительно холодный межзвездный газ.

Со временем скорости взаимного разлетания кусков вещества начали уменьшаться. Уменьшение было вызвано силами взаимного притяжения, действующими даже между очень далекими друг от друга звездными системами. Это подтверждается и спектрами звезд: чем ближе к нам звездные системы, то есть чем с меньшими запозданиями мы видим их, тем меньше у них «красное смещение».

Когда же мог произойти этот необычный взрыв?

Наблюдения Хаббла показывали, что между скоростью удаления звездной системы и расстоянием до нее существует прямая пропорциональность. Однако скорость не может увеличиваться беспредельно. По теории относительности никакое тело не может иметь скорость выше скорости света. Если предположить, что прямая пропорциональность сохраняется вплоть до таких скоростей, нетрудно найти время, протекшее с момента взрыва: оно составит примерно 6 миллиардов лет.

Но самое замечательное заключается в том, что примерно к такой же цифре мы приходим, оценивая возраст небесных тел (например, Земли, Солнца) в видимой области вселенной.

Гипотеза Хаббла не только объясняет расширение нашей области вселенной, но вместе с тем подтверждает и ее замкнутость. В самом деле, если первые «куски» исходного объема, будущие звездные системы, образовались 6 миллиардов лет назад, то к настоящему времени они удалились только на расстояние в 6 миллиардов световых лет, и более удаленных систем астрономы, конечно, не найдут. Итак, значение радиуса той огромной сферы, в которой теория Фридмана позволяет представить наш мир, оказывается порядка 6 миллиардов световых лет.

ПУЛЬСИРУЮЩИЙ КОСМОС

По мере разлетания «кусков» нашего мира скорость их уменьшается благодаря действию сил всемирного тяготения. Что же будет, когда скорость разлетания звездных систем снизится до нуля? Силы взаимного притяжения тел будут действовать по-прежнему, и взаимное удаление звездных систем перейдет в их сближение.

И здесь надо подчеркнуть, что ни о каком «божественном сотворении» подобного пульсирующего мира не может быть и речи. ♦ Материя, постоянно находящаяся в движении», — так говорит о вселенной гипотеза Хаббла. Это замечание тем более уместно, что воинствующие философы-идеалисты и католическая церковь на Западе ухватились за гипотезу космического взрыва и пытают-

46