Юный техник 1997-08, страница 57

Юный техник 1997-08, страница 57

сначала к Юпитеру, у которого они ускоряются его притяжением, а затем направляются к Солнцу. Подобные трассы уже рассчитаны.

ЛИНЗА С ПЕРЕМЕННЫМ ФОКУСОМ

Заманчиво было бы иметь на своем фотоаппарате объектив из линз с изменяемым фокусным расстоянием. Вообще-то подобная оптика существует — так называемые зуммообъекти-вы. Но это сложные и дорогие оптико-механические устройства, блоки которых перемещаются с очень высокой точностью.

Линзы же конструкции лицеиста Александра Надолинского из города Сосновый Бор Ленинградской области видятся и более простыми, и достаточно дешевыми. Оболочка для них может быть как и у обычных — стеклянной, внутри заполненной специальным раствором. Меняя его концентрацию, регулируют степень преломления лучей, а значит, и фокусное расстояние линзы.

Александр остановился на растворе алюминиевых квасцов и провел исследования на установке собственной конструкции.

В ее основании установлена поворотная платформа, на которую и помещают емкость цилиндрической формы с раствором. В сосуд ставят оптический элемент, состоящий из двух стеклянных пластин с

прокладкой. Перед иссле-дователем находится визир, на одной линии с которым устанавливается источник света. Проходя через опти ческий блок, падает на визир. С изменением концентрации раствора он отклоняется, и, вращая поворотную платформу, луч снова возвращают в исходное положение. Угол поворота платформы и показывает изменение коэффициента преломления раствора.

В первой серии опытов Надо-линский повышал концентрацию раствора с 2 г до 18 г на 100 мл при постоянной температуре. Кроме того, менял температуру от 15° до 60° С.

Изменений показателя преломления от температуры обнаружено не было. А вот зависимость от концентрации раствора, как удалось установить, оказалась весьма сложной. Максимальное значение коэффициента наблюдалось при концентрации 12 г. А выше и ниже его значение падало.

Наибольший интерес представляет участок графика, соответствующий концентрации от 2 г до 12 г, где есть отрезок, близкий к линейной зависимости.

Его-то и можно использовать

53