Юный техник 1997-08, страница 58

Юный техник 1997-08, страница 58

для получения линз с изменяющимся фокусным расстоянием.

На основе опытов Александр предложил свою конструкцию линзы (см. рис). Она состоит из полого корпуса, заполняемого раствором. По периметру располагаются нагревательные и охлаждающие элементы-термо-пары. Они подключаются к источнику тока. Изменяя температуру раствора, можно корректировать параметры линзы. А стало быть, и менять фокусное расстояние в достаточно широком диапазоне.

ПОЧЕМУ ТЕМНЕЕТ КОМЕТА

Завершающееся столетие нечасто баловало нас яркими кометами. Лишь в последние два

года природа словно бы принялась наверстывать упущенное. Одна за другой на небосводе засверкали кометы Хиякутаке, Де-Вико и, наконец, Хейла — Боппа. Все это не могло не сказаться на активности как профессиональных астрономов, так и любителей.

Наблюдения за кометами имеют свою специфику. Необходимо постоянное «патрулирование» по всем долготам, на что отваживаются, в основном, любители. И здесь надо с сожалением отметить такой факт: малочисленность наблюдательных станций на восточных долготах не позволяет представить целостную картину эволюции кометы. А стало быть, и проследить динамику происходящих в ее ядре процессов.

Так что подарком для астрономов стала организация станций на окраине Барнаула и в поселке Урск Кемеровской области, где вместе с профессионалами работали и школьники. Среди них барнаульцы Георгий Симонов и Александр Орлов. Используя материалы собственных наблюдений, отслеживая информацию по другим источникам, ребята хотели проверить гипотезу о сложном строении ядра кометы, уточнить элементы ее орбиты, изучить динамику выбросов вещества.

Основные сведения о комете и часть фотографий были получены по сети INTERNET, а сами наблюдения велись на телескопе «Интес-43».