Юный техник 1997-08, страница 59

Юный техник 1997-08, страница 59

Одним из самых значимых результатов барнаульцев стала регистрация резкого падения интегрального блеска кометы, сопровождающегося уменьшением диффузности. Во многом механизм подобных явлений не ясен. Считается, что потемнение кометы происходит из-за выброса материи либо в результате изменения процессов газообразования в самом ядре. Конечно, выбросы способны несколько затмить яркость небесного тела и как следствие уменьшить диффуз-ность. Однако у юных астрономов вызвал сомнение сам факт подобного явления, поскольку пыль в таких случаях обычно рассеивается на большом расстоянии (до одной астрономической единицы), образуется большой хвост... А в данном случае ничего подобного не наблюдалось.

Симонов и Орлов выдвинули свою версию происходящего: падение блеска кометы связано с изменением структуры ее ядра. Оно, по их мнению, имеет двучленное строение. Более крупная его часть имеет меньшую светимость, и при вращении фрагментов интегральный блеск ядра со временем меняется.

Юные астрономы также уточнили элементы орбиты кометы. Данные наблюдений, сопоставленные с эфемеридами, составленными в различных обсерваториях, позволят выбрать из них наиболее точную, чтобы

глубже понять влияние выбросов кометы на траекторию ее движения.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРЕСНУЮ ВОДУ ИЗ СОЛЕНОЙ

Земля более чем на три четверти покрыта морями и океанами, а вот пресной воды не хватает. В некоторых регионах она, как говорится, «злата дороже». Взять Аравийский полуостров. Почти всю пресную воду здесь получают из морской. И на производство только одного кубометра уходит 630 кВт/ч электроэнергии. Весьма дорогостоящи и другие способы опреснения — вымораживанием, фильтрацией с применением ионообменных смол.

А вот школьница из Нальчика Виктория Панфилюк предложила свой метод электродиализа. Такой процесс примерно в 600 раз экономичнее дистилляции.

Для задержки солей юная исследовательница применила два вида мембран: анионооб-менную, которая пропускает только отрицательно заряженные частицы — анионы, и ка-тионообменную, дающую проход лишь положительно заряженным частицам — катионам. Пленочные мембраны собирают в пакеты, которые и составляют основу установки для обессоливания воды. Она была не только рассчитана, но и выполнена, как говорят, в металле. И успешно прошла

55