Юный техник 1997-08, страница 61

Юный техник 1997-08, страница 61

ях, когда требуется облагородить поверхность детали.

Разобраться в обилии проволочных щеток Константину Вой-локову, школьнику из Москвы, помогла техническая литература и консультации специалистов МГТУ им.Баумана. А занялся он этим вопросом, чтобы уяснить, каковы перспективы применения данного инструмента в современном автоматизированном производстве.

Первоначально в промышленности использовали плоские щетки для очистки поверхностей вручную. Это был малопроизводительный труд. Да и качество работы оставляло желать лучшего — с деталей удалялась лишь рыхлая ржавчина да легко стираемые загрязнения.

Сейчас широко применяются механические, обычно вращающиеся металлические щетки различных конфигураций. Их достоинство — возможность включиться в поток автоматизированного производства.

Не пытаясь объять необъятное, Константин сосредоточил свое внимание на обработке проволочным инструментом деталей общемашиностроительного назначения: плит, кронштейнов, корпусов... А это — зачистка, удаление заусенцев, скруг-ление кромок после механической обработки...

Войлоков составил классификацию металлических щеток для подобных операций, описал особенности их конструкции, сделал

хорошие эскизы, сопроводил их рекомендациями по эффективному использованию. Конечно, это не «открытие Америк», но весьма полезная работа.

Конференция «Шаг в будущее» вылилась в настоящий праздник творческой мысли. И ее успех опровергает расхожее мнение, будто молодое поколение утратило вкус к науке и технике. Будем надеяться, что ряды юных исследователей и впредь будут расширяться и крепнуть.

А редакция нашего журнала, стоявшая у истоков программы и оказывающая ей информационную поддержку, решила со своей стороны сделать очередной шаг навстречу — составить свою команду для участия в конференции будущего года. В ее состав предполагается включить активных авторов «Патентного бюро», а также наших читателей — школьников 9 — 11-х классов, которые станут победителями конкурса, условия которого мы опубликуем в одном из ближайших номеров журнала. В течение года мы будем публиковать задания и материалы для подготовки к конференции, давать консультации.

Так что дело за вами.

Материалы с конференции подготовили: специальный корреспондент журнала В. БУКИН н фотокорреспондент Е. РОГОВ

57