Юный техник 1997-08, страница 60

Юный техник 1997-08, страница 60

испытания. Полученная таким способом вода оказалась вполне пригодной для питья. Применение своей установки Виктория прежде всего видит в засушливых районах, где грунтовые воды сильно засолены.

УЛЬТРАЗВУК -ПОМОЩНИК ХИРУРГА

Вы, наверное, удивитесь, узнав, что перелом костей, полученный при несчастном случае, можно соединить... сваркой. Словно металлическую деталь, только в данном случае применяют не дуговую или электросварку, а ультразвук (УЗ).

Такого рода работами в МГТУ занимаются давно. И заинтересовавшись ими, студент университета Евгений Фролов решил попробовать свои силы в дальнейшем развитии этого метода. Он поставил перед собой скромную задачу — сконструировать образец портативного УЗ-генератора. А для начала обстоятельно проштудировал литературу, посвященную этой проблеме, изучил физические эффекты, на которых основывается метод, ознакомился с уже имеющимися устройствами.

В хирургии используется свойство ультразвуковых волн проникать в глубь живых тканей без нарушения их целостности. Концентрация ультразвукового пучка мощностью в сотни ватт на квадратный сантиметр на

56

малом участке тела достигается фокусированием энергии. Такой пучок и сваривает кость, а заодно благодаря вырабатываемому теплу ускоряет биохимические реакции.

Уяснив возможности ультразвука и проконсультировавшись с медиками, Евгений решил создать макетный образец экспериментальной установки для обработки инфицированных ран и заживления тканей. Как первый шаг к осуществлению идеи «в металле», Фролов разработал схему прибора, изучил возможности питания от автономных источников... А собрал устройство из стандартных блоков — звукового генератора, усилителя мощности, изготовив недостающие элементы. В итоге получил вполне работоспособный прибор. Правда, пока он далек от совершенства, но Фролов намерен серьезно заняться его доводкой.

ЩЕТКАМИ ЧИСТЯТ

НЕ ТОЛЬКО ОБУВЬ

Конечно, в этом случае они должны быть не из щетины, а из металлической проволоки. И тогда такой щеткой можно обрабатывать даже стальные детали. В промышленности применяются самые разнообразные их конструкции, в зависимости от назначения. Именуются они проволочным инструментом. Чаще всего его используют на отделочно-зачистных операци