Юный техник 1997-08, страница 62

Юный техник 1997-08, страница 62

Мастерская

С КЛЕПСИДРОЙ НА ОГОРОД

Мы не оговорились, наше поливочное устройство действует по принципу древних водяных часов. Установив его на садовом участке, можно быть спокойным — грядки всегда вовремя политы, был бы только водопровод или колодец.

Автомат напоминает коромысло, на концах которого располагаются два небольших сосуда, фиксируемых в нижнем положении магнитами. На основании — прямоугольном каркасе, сваренном из металлических уголков, устанавливается емкость с краном для воды. Ею послужит большой молочный бидон, бельевой бак или металлическая бочка.

На каркасе крепится и распределительная установка, позволяющая равномерно подавать воду на грядки, и ось для поворота коромысла.

Один из сосудов, находясь в верх

1. Схема поливальной установки: 1 — бочка; 2 — каркас; 3 — кран; 4 — капельница; 5 — ковш; 6 — ось; 7 — магниты; 8 — желоба.

1

нем положении, медленно заполняется водой из капельницы. Ее роль сыграет полая полиэтиленовая пробка с отверстием, одетая на кран. Потяжелев, сосуд опускается вниз, и вода из него выливается в желоб, уходящий к грядке. В это время второй сосуд, преодолев притяжение магнита, поднимается на коромысле вверх и также заполняется водой. И так раз за разом. А время, за которое цикл повторяется, зависит от силы притяжения магнита. Если она мала, то и воды потребуется меньше, чтобы преодолеть притяжение магнита.

Изучив рисунок, вы убедитесь, что изготовить нашу клепсидру нетрудно из тех подручных материалов, которые найдутся на вашем садовом участке.

ДУШ ДЛЯ ГРЯДКИ

Кто поливал огород, знает — дело это утомительное, к тому же требует определенной сноровки. Если, скажем, напор воды слишком большой, можно повредить струей нежные, неокрепшие ростки. Да растения и не любят такого неестественного, «стреляющего» дождя. Недаром бывалые огородники предпочитают пользоваться лейкой. Но ведь замучаешься таскать ее по всему участку.

Облегчить дело способно простое устройство — шланг, оснащенный двумя колесиками. Благодаря просверленным в его основании отверстиям, вода равномерно, бережно напоит и омоет растения.

Основание душа — отрезок водопроводной трубы с резьбой на концах. В нем надо просверлить несколько отверстий на разном уровне, предварительно нанеся несколько разметочных линий. На трубе через каждые 80 мм делают перпендикулярные штрихи. В точках пересечения сверлят отверстия: первое на пересечении штриха с нижней линией, следующее — со второй линией и так далее. Каждое последующее отверстие должно располагаться выше или ниже уровня предыдущего.