Юный техник 1997-08, страница 64

Юный техник 1997-08, страница 64

диаметра под три деревянных стержня одинаковой длины и еще одного подлиннее. Чуть выступая, он послужит ручкой для наматывания шланга. С помощью стержней соедините крестовины на столярном клее.

К внутренней поверхности одной из планок прикрепите с помощью шурупов или винтов с гайками держатель для фиксации конца шланга. Держатель представляет собой металлический зажим толщиной 3 мм с двумя ушками по краям.

Теперь понадобится металлический стержень. К одному концу его прикрепите круглый металлический фланец с четырьмя отверстиями.

Найдя подходящее место на стене сарая или дачного домика, укрепите фланец гвоздями или шурупами на высоте 70 см от земли. Советуем для надежности воспользоваться длинными шурупами, ведь конструкция с уже намотанным на нее шлангом весит немало. Можно воспользоваться и металлическим кронштейном, прикрепленным к стене, и уже на него крепить фланец, что будет намного надежнее.

Смазав стержень машинным маслом, солидолом, наденьте на него барабан. Чтобы последний при раскручивании не соскакивал, прикрепите к свободному концу оси деревянную заглушку.

После полива, закрепив конец шланга в держателе, вращайте барабан за ручку. Шланг быстро и легко окажется на катушке. Для разматывания достаточно потянуть его на себя.

МАЛЕНЬКИЙ ШЕДЕВР ИЗ ПЛЯЖНЫХ НАХОДОК

Если, гуляя по берегу речушки или морскому пляжу, вы не пройдете мимо оригинальной ракушки, нежного перышка, оброненного чайкой, или камешка с естественной дырочкой в центре (его еще называют «куриный бог» и говорят, он приносит счастье!), вам, как говорится, и карты

60

в руки. Из подобранных сокровищ можно смастерить серьги с диковинными подвесками. Ручаемся, ни у кого таких не встретите.

Правда, к находкам, что подарила вам природа, понадобятся и кое-какие дополнительные детали и аксессуары — россыпь старых бус, искусственный жемчуг, латунная, мельхиоровая или серебряная проволока диаметром около 1 мм. Для моделей, изображенных на рисунке, потребуются бусины разной величины и окраски, морская галька, перышки птиц, раковины моллюсков и улиток — большая и поменьше. Понадобятся и специальные инструменты — маленькие круглогубцы для заворачивания проволоки в кольцо, плоскогубцы, боковые кусачки и универсальный клей.

Так что ж — начинаем? Прежде всего проволоку изогните по чертежу: проушины и петли — круглогубцами, острые изгибы — плоскогубцами. В